В кризис десять банков увеличили объем потребительских кредитов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2015 года

Кризис в экономике, падение потребительского спроса и ужесточение регулирования привели к резкому сокращению кредитных портфелей банков. За первое полугодие совокупный объем выданных гражданам кредитов снизился на 5,3% (для сравнения - в кризис 2009 года портфели банков сократились на 11%).

РБК проанализировал динамику розничного кредитования среди 50 крупнейших по объему выданных гражданам займов за первое полугодие 2015 года. По этим данным, портфели сократились у 40 банков, а у 10 они выросли.

- Десять крупнейших розничных банков за полгода потеряли 42 млрд рублей

Самое большое снижение - на 47,2% - показал "Связной банк", портфель которого стал меньше на 19,4 млрд рублей. Ранее "Связной" объявлял тендер на продажу кредитов на сумму 22 млрд рублей, и часть портфеля купил "Тинькофф банк". Продажа портфеля помогла "Связному банку" восстановить резервы и получить немного "кэша".

Следом за "Связным банком" идут "Ак Барс" (-28,2%) и "Кредит Европа банк" (-27,9%).

Основная же часть банков отмечает естественное сокращение кредитования: заемщики гасят кредиты быстрее, чем банки выдают новые. Так, в "Сбербанке" объем выдаваемых кредитов снизился на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Впрочем, некоторым банкам удалось показать прирост розничного портфеля в первом полугодии. Так, банк "ФК Открытие" увеличил портфель более чем в два раза, что связано с присоединением банка "Петрокоммерц".

Более чем на 10% выросла розница у "Лето-банка". Его зампред Александр Самохвалов объясняет это тем, что банк не увеличивал ставки по выдаваемым кредитам в отличие от других банков. Московский кредитный банк, увеличивший портфель менее чем на 1%, сделал это за счет работы с историческими VIP-клиентами банка.

На 1% вырос портфель у "Тинькофф банка", но только благодаря покупке портфеля у "Связного банка". Без него портфель Тинькофф банка сократился бы на 0,6%.

Эксперты пока гадают, какие банки выиграют - те, которые остановили розничное кредитование, или те, которые продолжают наращивать портфели. Банкиры же отмечают оживление розницы во втором квартале в связи со снижением ключевой ставки ЦБ во втором квартале 2015 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В кризис десять банков увеличили объем потребительских кредитов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.