В крупнейшем московском аэропорту «Домодедово» решено не строить третью полосу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2010 года

Правительство определило порядок финансирования принадлежащей государству инфраструктуры в московских аэропортах. Премьер Путин поручил Минтрансу, Минэкономразвития и Минфину «обеспечить финансирование и развитие московского авиатранспортного узла с учетом реконструкции существующих взлетно-посадочных полос в аэропортах «Внуково» и «Домодедово» и строительства третьей ВПП в аэропорту «Шереметьево».

Источник «Коммерсанта» в Росавиации подтвердил, что третья ВПП в «Домодедово» в обозримом будущем строиться не будет, а в группе «Ист-Лайн», управляющей «Домодедово», сообщили, что ВПП N 1, построенную в 1968 году, нынешнее техническое состояние покрытия позволяет эксплуатировать только до 2014 года.

Одна полоса не сможет обслужить всех пассажиров, заявили в пресс-службе компании. Потеря пропускной способности составит около 15 млн пассажиров в год, их не сможет взять на себя ни «Шереметьево», ни «Внуково».

Сроки начала реконструкции ВПП в «Домодедово» и «Внуково» в Минтрансе не назвали, но признали, что во время реконструкции эти аэропорты будут работать «с ограничениями».

Если «Домодедово» останется к 2015 году с одной действующей полосой, «аэропорт потеряет перспективы развития, а его пассажиров со временем оттянут «Внуково» и «Шереметьево», - считает глава аналитической службы агентства «Авиапорт» Пантелеев. Крупные иностранные авиакомпании, члены глобального альянса Star Alliance, могут сменить аэропорт базирования, в результате рыночная стоимость «Домодедово» резко снизится.

«В контексте идеи чиновников создать единую управляющую компанию для всех трех московских аэропортов позиции частных акционеров «Домодедово» в этих переговорах будут серьёзно ослаблены», - отмечает эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В крупнейшем московском аэропорту «Домодедово» решено не строить третью полосу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.