В крупных городах Ирана начался военный парад, посвященный неделе «Священной обороны»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2009 года

Ежегодно дата нападения Ирака на Иран отмечается как неделя "Священной обороны" в этой стране. По этому случаю в Тегеране и других городах проводятся военные парады с демонстрацией военной техники.В военном параде, с участием главы генштаба вооруженных сил генерала Фирузабади, главнокомандующего национальной армией генерала Атаоллаха Салехи и главы корпуса стражи Сепаха Мухаммед Али Джафари, будет продемонстрирована современная техника иранской национальной армии.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выступавший на военном параде в Тегеране, сказал, что "Иран способен обороняться в результате нападения любой страны". "Иран отрежет руку любой стране, которая осмелится атаковать его", - сказал Ахмадинежад.

На военном параде был продемонстрировал новый вид баллистической ракеты "Седжил-2". "Седжил", после "Шахаб-3" и "Гадр", - самая мощная ракета. По данным AFP, в военном параде также принимала участие эскадрилья истребителей иранского производства Saegheh ("Удар грома").

Не обошлось без жертв. В результате падения военного самолета во время парада в Тегеране погибли двое человек, сообщает сайт Al Jazeera.

"Самолет, совершавший полет во время военного парада, разбился в районе деревни Вали Абад. О деталях происшествия, марке разбившегося самолета и возможных причинах инцидента не сообщается.

Военный парад, приурочен к 28-й годовщине начала ирано-иракской войны (1980-1988).

Ирано-иракская война началась 22 сентября 1980 года нападением Ирака на иранскую провинцию Хузестан. Война завершилась 20 августа 1988 года подписанием акта перемирия, восстановившего довоенную ситуацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В крупных городах Ирана начался военный парад, посвященный неделе "Священной обороны"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.