В крупных городах США прошли массовые акции протеста против политики американских властей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2011 года

Массовые демонстрации против политики властей под общим названием "Занять Уолл-Стрит" прошли в пятницу в Нью-Йорке и в ряде крупнейших мегаполисов США, арестованы десятки участников, передает в субботу телеканал CNN.

Протесты, устроенные в Денвере, Сиэтле, Сан-Диего и Нью-Йорке носили мирный характер, сообщения о стычках были единичными. Тем не менее, людей на демонстрации вышло так много, что поддерживающие порядок полицейские с трудом могли удержать в кордонах толпы людей или заставить демонстрантов оставить оккупированные ими городские парки и скверы. Несколько десятков человек были арестованы. Их обвиняют в нарушении общественного порядка и сопротивлении при задержании.

По данным полиции, задержание большинства демонстрантов основывалось на том, что они мешают движению транспорта и оказывают неповиновение властям после предупреждений покинуть городскую территорию, которую они заполонили.

Так на главной площади в Сан-Диего протестующие сформировали сидящие колонны и отказывались покидать митинг, скандируя "Остаемся сидеть!". Полиции пришлось применить перечный газ, чтобы разогнать толпу.

При аналогичных обстоятельствах в Денвере были арестованы 24 человека, а при разгоне демонстрации в Нью-Йорке, очевидец снял на видеокамеру, как полицейские применяют дубинки.

"Я видел, как людей отталкивают и пинают дубинками. Я видел офицера полиции, который наносил удары", - цитирует телеканал студента Бена Доернберга, ставшего очевидцем демонстрации на Манхэттене.

Протесты в Нью-Йорке начались 17 сентября, участники акции под названием "Занять Уолл-Стрит" устроили палаточный лагерь рядом со зданием Нью-Йоркской фондовой биржи и до сих пор проводят демонстрации. Участники выступают против политики властей и финансовых институтов, называя ее "финансовым терроризмом".

Демонстрации "недовольных" носят мирный характер и собирают под свои лозунги все большее число сторонников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В крупных городах США прошли массовые акции протеста против политики американских властей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.