В крымском Херсонесе раскопали тысячелетний «пещерный город»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2020 года

Рядом с территорией музея-заповедника "Херсонес Таврический" (Севастополь) археологи обнаружили "пещерный город", рассказали прессе в фонде "Моя история". Предположительно город появился на месте вырубленных в скале склепов свыше тысячи лет назад.

По описаниям ученых, всего обнаружено три жилых комплекса прямо под юго-западными стенами Херсонеса. Два помещения вырублены в скале, одно обустроено в естественном гроте. Одна из построек была укреплена каменной стеной высотой до 3 метров. По-видимому, жители ушли из этого города, как и из Херсонеса, в конце XIII века н.э., когда поселения подверглись нашествию монголов. Вырубленные в скале античные склепы были переоборудованы под жилые и хозяйственные постройки. В одной из каменных глыб вырублен тарапан для отжима виноградного сока.

Археологи считают, что территория "пещерного города" была частью русла высохшей реки. В нем открыли два эллинских погребальных сооружения, вырубленные в скале: склеп с длинным проходом и могилу. Еще два таких склепа находятся в процессе расчистки. Ученые сделали вывод, что здесь хоронили мертвых в каменных склепах и могилах с подбоями (нишами) с IV века до н.э. по IV век н.э.

В окрестностях Херсонеса обнаружены многие уникальные артефакты: золотая монета византийского императора Артавазда 742 года, свинцовые печати, бронзовые византийские деньги VIII-IX веков, бронзовые украшения, светильники, терракоты, амфоры и многое другое. По словам представителя фонда Ивана Есина, комплекс этих ценных находок стал началом новой страницы в исследовании истории Херсонеса. Первые упоминания о некрополе рядом с Херсонесом были сделаны в XIX веке. Последние раскопки были здесь в начале ХХ века, но их документальные итоги не сохранились.

С 2013 года заповедник Херсонес — в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В крымском Херсонесе раскопали тысячелетний "пещерный город"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.