В кубанском СИЗО расследуют изощренное убийство арестанта, которого утопили в унитазе «одиночки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2011 года

В Краснодарском крае в одном из СИЗО найдено тело жестоко убитого заключенного. Потерпевшего избили, раздели и утопили в «тюремной параше». До этого убитый вел себя неадекватно.

В среду следственный отдел по Краснодару возбудил уголовное дело по факту загадочной смерти арестованного в одиночной камере изолятора №1, сообщает «Живая Кубань». Само убийство было совершено еще в прошлом месяце, 22 мая.

«Тело арестованного было найдено возле унитаза полностью раздетым. При этом врачи констатировали смерть в результате утопления», - пояснил старший помощник руководителя следственного управления по Краснодарскому краю Иван Сенгеров.

Между тем в ходе проведения судмедэкспертизы на теле погибшего обнаружили ссадины лица, шеи, коленей и локтей, а также черепно-мозговую травму, которая образовалась незадолго до смерти.

Известно, что погибший 32-летний мужчина был приговорен к лишению свободы за совершение грабежа и содержался в общей камере. По данным стражей порядка, в последнее время осужденный демонстрировал неадекватное поведение, и 18 мая его перевели в одиночную камеру. В ночь на 22 мая осужденный вел себя агрессивно и кричал, но потом затих, сообщает «ЮГА.ru».

Со слов надзирателей, в ходе очередного обхода камер было выявлено, что мужчина лежал на полу головой к унитазу и был полностью раздет. Прибывший работник медицинской службы констатировал его смерть.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

В ходе расследования будут установлены обстоятельства гибели мужчины и дана юридическая оценка действиям работников следственного изолятора, допустивших ее, приводит «Интерфакс» комментарий следственных органов.

Отметим, что в некоторых случаях администрация пенитенциарных учреждений оказывается замешана в убийствах заключенных. Иногда это становится даже криминальным бизнесом. Например, в следственном изоляторе украинской Одессы недавно разразился скандал, когда группа заключенных и их родственников обвинила тюремщиков в целой серии преступлений, в том числе заказных убийствах. «Он (начальник изолятора Юрий Рябцев) часто выступает как киллер, мы знаем очень много случаев, когда умерщвляли людей по просьбе потерпевших», - утверждает арестант по имени Александр. Он уже второй год томится в Одесском изоляторе.

А в Челябинской области сейчас судят начальника исправительной колонии №2 и его подчиненных, которые заставляли заключенных убивать друг друга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В кубанском СИЗО расследуют изощренное убийство арестанта, которого утопили в унитазе «одиночки»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.