В латвийской Юрмале расстрелян «авторитетный» бизнесмен Слава Питерский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2009 года

Полиция Латвии расследует громкое убийство коммерсанта, которого расстреляли из автомата в курортной Юрмале. По некоторым данным, погибший был связан с криминальными кругами в России и был известен под кличкой Слава Питерский.

Покушение на бизнесмена Вячеслава Стурениса было совершено в четверг около 10 часов утра, пишет ежедневная латвийская газета «Час». Киллеры застрелили его короткой очередью из автомата, после чего скрылись. Мотивы преступления сыщики ищут в личных связях погибшего и его бизнесе.

По данным начатого расследования, злоумышленники выбрали для нападения перекресток в районе улиц Лиенес и Йомас (рядом со станцией Майори). Когда Стуренис и его компаньон Виктор Миронов подъехали на своем внедорожнике Porsche Cayenne к светофору, с ними поравнялась синяя Mazda 323 с литовскими номерами. Машина затормозила около джипа, после чего у нее открылось окно, и по водителю «порша» была выпущена короткая очередь из автомата Калашникова.

Как впоследствии установили криминалисты, автоматная очередь прошила машину насквозь, а одна из пуль даже попала в окно близлежащего дома.

Стуренис скончался на месте от пяти огнестрельных ранений, а его пассажир Миронов убежал, спрятавшись в глубине ресторана «Ориент». Убийцы же скрылись на автомобиле в неизвестном направлении.

Позже полиция обнаружила синюю иномарку убийц, которая была брошена неподалеку - на улице Ерузалемес. Рядом с ней валялся и автомат.

Убитый имел много различных фамилий - Стуренис, Денисов, Василевич. Однако в узких кругах он было широко известен как Слава Питерский.

В латвийских криминальных сводках Стуренис тоже фигурировал. Его спутник и телохранитель в 2003 году был осужден за вымогательство 50 тысяч долларов у бизнесмена. Всего по тому делу о вымогательстве проходило 12 человек. Рэкетиры были осуждены за вымогательства и похищения латвийских бизнесменов, происходившие в период с 1997 по 2000 год.

Кроме того, убитый мог быть связан с российскими криминальными группировками - в частности, с группировкой из города Великие Луки. Стуренис долгое время жил в Латвии и имел здесь обширные связи.

Адвокат и депутат Юрмальской думы Игорь Дрея, проезжавший мимо места преступления вскоре после убийства, не скрывает своего знакомства со Стуренисом. «Я немного знал убитого - буквально за несколько часов до этого мы с ним занимались в одном спортзале», - говорит депутат.

По его словам, погибший был очень спортивным человеком и тренировался каждый день. При этом он был невысокого роста и очень задиристый.

«Дружбы мы не водили, но по его внешнему виду и манерам я примерно догадывался, чем он мог заниматься», - продолжает Дрея.

По мнению депутата, это преступление можно было легко раскрыть, если бы на улицах позволили установить современную систему видеонаблюдения. Пару лет назад местным законодателям из Юрмальской думы предлагали установить камеры слежения с высоким разрешением. «Я тогда поразился - через них можно было различить все, даже волосинки в бровях человека, стоящего за несколько километров, - говорит Дрея. - Но этот проект замяли - «отцы города» не захотели жить под колпаком».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В латвийской Юрмале расстрелян «авторитетный» бизнесмен Слава Питерский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.