В лесах Московской области с 19 апреля начался пожароопасный сезон-2021

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2021 года

«Пожароопасный сезон — время возникновения почти всех лесных пожаров. Весной особую опасность представляет собой поджоги сухой травы, ведь она легко горит, и сильные ветра быстро разносят огонь по площади», — рассказал заместитель председателя правительства Московской области-министр экологии и природопользования Андрей Разин.

«В лесничествах начинается горячая пора. С сегодняшнего дня все силы и средства переводятся в режим высокой готовности к тушению лесных пожаров, региональная диспетчерская служба лесного хозяйства переходит на круглосуточный режим работы, начинаются работы по наземному и авиационному патрулированию лесов», — добавила председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.

«Мы призываем жителей и гостей региона быть внимательными при посещении лесов: не разводить костры в неположенных местах, не сжигать мусор, не устраивать палов сухой травы, не бросать непотушенные спички и окурки», — заключила Елена Казимир.

В случае обнаружения возгорания просьба незамедлительно сообщить о нём по номеру «горячей линии» лесной охраны 8 (800) 100-94-00 или по единому номеру «112» вызова экстренных служб.

Неосторожное обращение с огнём, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В лесах Московской области с 19 апреля начался пожароопасный сезон-2021», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.