В липецких усадьбах «сварят» литературное варенье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2019 года

Организаторы расскажут гостям мероприятия о проекте "Литературное варенье", его достижениях и планах на будущее. Единомышленниками программы в Липецкой области стали хранители местных усадеб: Нечаевых (село Полибино Данковского района), Стаховичей (село Пальна-Михайловка Становлянского района), Семенова-Тян-Шанского (деревня Рязанка Чаплыгинского района), Дома-музея Е.И. Замятина в Лебедяни и Литературно-мемориального музея И.А. Бунина в Ельце.

Варенье варится прямо в усадьбах по рецептам, найденным в фамильных архивах. Причем из ягод и фруктов, выращенных в приусадебных садах. Таким образом, каждая баночка является вкусным сувениром. А скоро липчанам планируют представить особый подарок, в который войдут пять вариантов варенья.

Проект действует уже пять лет. За это время под его эгидой прошло 35 мероприятий, сварено около 300 литров варенья из ананаса, акации, одуванчика, сосновых шишек, щавеля и других ягод, фруктов, растений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В липецких усадьбах "сварят" литературное варенье», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.