В литовских магазинах на товарах появились «колорадские» наклейки — акция направлена против пропаганды Кремля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2015 года

В Литве набирает силу флешмоб, направленный против «кремлевской пропаганды». Активисты наклеивают «колорадские» наклейки на товары, производители которых покупают рекламу на российском ТВ. Как продавцы, так и торговцы недовольны происходящим.

Свои намерения участники акции объясняют в группе в Facebook «Не покупаем кремлевскую пропаганду». В объявлениях говорится, что специальными наклейками в магазинах будут отмечать те товары, которые рекламируют российские телеканалы. Делается это с целью «показать людям, что эти товары поддерживает агрессивная кремлевская пропаганда». Участники сообщества надеются, что эти действия помогут коммерсантам осознать, что «честным литовским гражданам негоже поддерживать российскую пропаганду».

В группу, начиная с 13 октября, вошли уже более двух тысяч человек, однако, как отмечает Delfi.lt, интернет-пользователи неоднозначно отнеслись к инициативе. В частности, их возмущение вызвали георгиевские ленты на бутылках с «Боржоми». Комментаторы указывают, что несмотря на рекламу, отношения между Россией и Грузией трудно назвать хорошими.

«Тогда не надо покупать ничего, ведь международные компании, продающие свои товары во всем мире, поддерживают и другие страны, которые нам не нравятся. До какого абсурда доходят люди, иногда даже страшно становится», - написал один из пользователей. Его поддержали другие комментаторы, предложив отказаться от литовских товаров, произведенных при помощи газа, поставленного российским «Газпромом». «Давайте поддержим эту инициативу и на каждой духовке наклеим наклейку - «Печешь бабку - поддерживаешь Кремль!», - комментировал еще один пользователь Facebook.

В торговых сетях появление наклеек назвали «неприятным сюрпризом» и пообещали обращаться в полицию, если подобное повториться. Так, магазин Maxima расценил георгиевские ленты на товарах как нарушение общественного порядка и порчу упаковки. Подозреваемых удалось вычислить с помощью записей видеокамер, а персонал магазина был вынужден снимать наклейки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В литовских магазинах на товарах появились «колорадские» наклейки - акция направлена против пропаганды Кремля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.