В литовском Обяляе неизвестные осквернили могилы советских воинов на братском кладбище

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2020 года

На братском кладбище в городе Обяляй (Литва) неизвестные облили краской могилы бойцов Красной Армии и памятник советским воинам, погибшим в 1941-1945 годах. Об этом сообщаетпресс-служба Главного следственного управления СКР.

Об осквернении мемориала стало известно во время осмотра  братских захоронений участниками литовской ассоциации военной истории "Забытые солдаты". Выяснилось, что вандалы, кроме прочего, нанесли на надгробные плиты и пьедестал памятника оскорбительную символику, говорится в сообщении.

СКР организовал доследственную проверку по факту вандализма. Провести её поручено отделению по расследованию преступлений, связанных с реабилитацией нацизма и фальсификацией истории Отечества.

Это не первый случай осквернения советских мемориалов в странах бывшего социалистического содружества. Так, в мае 2020 года в Польше облиликраской памятники и могилы солдат Красной Армии. В октябре 2018-гов в городе Еленя-Гура неизвестныеразрушили 21 надгробие на кладбище, где покоятся советские воины.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.