В литовском озере Асвяя нашли средневекового воина с мечом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2020 года

Ученые из Вильнюсского университета во время исследования дна озера Асвяя на северо-востоке Литвы совершили необычную находку – на глубине более 9 метров обнаружили человеческие останки. Озеро служит объектом исследований уже 20 лет. Однако человеческие останки на его дне встретились впервые.

Первоначальные исследования показали, что покойный был мужчиной и воином. Рядом с телом нашли меч и два ножа с деревянными рукоятями. Они на удивление хорошо сохранились. Судя по оружию и одежде, человек был военным и жил в XVI веке. Его останки были погребены под песком и илом более 500 лет.

Ученые занялись детальным анализом останков и амуниции воина. Они хотят установить причину его гибели и в принципе больше о солдатах того периода. После исследований одежда и оружие попадут в Литовский национальный музей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В литовском озере Асвяя нашли средневекового воина с мечом», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.