В лондонском аэропорту Heathrow начали проверять биометрические данные пассажиров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2006 года

В лондонском аэропорту Heathrow с сегодняшнего дня начали проверять биометрические данные пассажиров. Установленные в третьем терминале крупнейших "воздушных ворот" Великобритании мощные сканеры позволяют определять личность пассажира по отпечаткам пальцев, зрачку глаза и еще 11-ти различным параметрам, передает ИТАР-ТАСС.

Биометрические данные снимаются в то же время, когда пассажир регистрируется на рейс. Соответствующие данные проверяемого должны быть заложены в его паспорте.

Этот первый в истории британского авиасообщения проект, названный miSense, призван значительно повысить эффективность пограничного контроля и ускорить посадку пассажиров на борт самолета. Пока он проводится на добровольной основе и распространяется на авиапассажиров старше 18 лет, прошедших проверку МВД страны и пользующихся услугами двух авиакомпаний - Emirates и Ketei Pacific.

Наряду с Heathrow подобное сканирующее оборудование установлено в аэропортах Дубай и Сянгана (Гонконга). Участвующим в тестировании нового проекта пассажирам выдается специальная пластиковая карта, которая позволяет путешествовать по воздуху более комфортно и без очередей. По словам госминистра британского МВД Лайема Берна, продемонстрировавшего в Heathrow miSense, "биометрические системы играют решающую роль в обеспечении безопасности границ в более мобильный век и в наших планах контроля над всеми прибывающими на Британские острова и покидающими их".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В лондонском аэропорту Heathrow начали проверять биометрические данные пассажиров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.