В лучших спектаклях новосибирских театров герои ищут смысл жизни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2018 года

Герои лучших спектаклей новосибирских театров находятся в поиске смысла жизни. Но найти решение им не удается. Они лишь задают вопросы, ответы на которые зрителям предстоит искать самостоятельно.

О чем играют музыканты Спектакль «Пианисты"

На пятом фестивале «Ново-Сибирский транзит», который объединяет драматические театры Сибири, Урала и Дальнего Востока и оценивает наиболее интересные спектакли последних двух лет, лучшим был назван спектакль Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» «Пианисты».

Историю взросления по автобиографическому роману знаменитого норвежского музыканта и композитора Кетиля Бьернстада поставил Борис Павлович.

На малой сцене, почти в камерном пространстве, три часа идет спектакль о музыке, в котором музыка не звучит. Периодически вступает актерский хор а капелла, который воспроизводит не мелодию, а, скорее, гул, прерываемый редким женским вокалом. Используется минимум декораций. Лишь несколько стульев, предназначенные для героев постановки. Почти нет открытых эмоций — каждый персонаж старается скрыть то, что чувствует.

Это очень скандинавская история, с ее непременными атрибутами — детской травмой от гибели матери, полной разобщенностью семьи и заведомым одиночеством.

«Пианисты» — режиссерский спектакль, где каждый жест, каждое движение актера отработаны и встроены в общую картину так, что привычное выражение чувств воспринимается в ней как инородный элемент. Здесь присутствует только выдержанная констатация фактов, из которых строится трагическая история взросления и поиска своего творческого пути.

Огромные монологи Константина Симонова, играющего Акселя Виндинга, лишены эмоциональной окраски. За счет этого их суть становится страшнее.

Подростки, решившие связать судьбу с музыкой — участники конкурса, ради которого Аксель бросает школу, а его любимая, Аня Скууг, вовсе отказывается от любой иной жизни, кроме как за роялем.

Бесконечная гонка ради победы, в которой напрочь утрачены любовь, семья, дружба, ценность жизни. Но были ли они раньше? Вопрос остается открытым.

Один конкурс сменяет другой: кто-то сходит с дистанции, кто-то теряет себя в бесконечной гонке. Мир изначально обречен, в нем нет гармонии и радости. Чтобы добиться успеха, надо уметь приносить жертвы. Его цена — смерть на сцене.

Спектакль образует рондо. Он начинается с того, что мальчик видет гибель своей матери, которая тонет в реке. В последние мгновения она поднимает руку, прощаясь с сыном, пытаясь передать ему свою любовь и прощение. В конце спектакля главный герой теряет любимую, которая умирает во время своего главного концерта, подобно матери Акселя она поднимает руку и смотрит ему в глаза.

Роль Ани — большая удача молодой артистки Светланы Груниной. Не случайно на фестивале актрису отметили наградой в номинации за лучшую женскую роль. Потрясающе свободная, она органично существует на сцене — и в то же время постоянно пребывает в иной, собственной реальности, в которой нет места любви, страданиям, радости. Нет места жизни.

Поиск своего пути, размышление о природе творчества — темы для молодежи, безусловно, актуальные. Но для того, чтобы стать творцом — мало постичь технику игры. Важно, чтобы было что сказать. Но о чем может сказать музыкант, отказавшийся от самой жизни?

Об этом начинаешь задумываться после спектакля, и эти раздумья не отпускают. Значит, спектакль продолжает работать.

Нет, он на Гамлет, он другой... Спектакль «Sociopath"

Самая яркая и необычная постановка сезона — «Sociopath» Андрея Прикотенко в «Старом доме».

Его отличает блистательная актерская игра, четкая выверенность мизансцен, каждое движение, каждый шаг несет в себе философский смысл и раскрывает характер персонажей. Он насыщен глубокими, яркими диалогами, а вместо шекспировских строк звучит современный рэп. Спектакль, буквально нацелен на молодежь, на тех, для кого виртуальный мир привычнее и понятнее реального, а рэперские баттлы ближе языка Шекспира.

Андрей Прикотенко написал текст — по своей сути являющийся фанфиком на Шекспира в современных реалиях. В ней главный герой — это геймер, который взял за основу своей игры сюжет «Гамлета» и создал для нее своих героев, которых наделил характерами Клавдия, Полония, Офелии. И др. Только в этой странной игре умирают взаправду. Но ведь такова и есть суть виртуального мира, который заполоняет сознание и подменяет собой реальность, устанавливает свои виртуальные законы и переносит их в реал.

"Sociopath» — логическая игра со зрителем, когда многоуровневость ассоциаций раздвигает театральное пространство, оставляя зрителю право додумывать, дорисовывать контекст. Железная клетка, расположенная посреди зала, вокруг которой сидят зрители — не то арена гладиаторских боев, не то та самая «ореховая скорлупа», в которой хранится суверенный мир каждого, не то цирковая решетка, за которой кривляются клоуны. Герои атлетически сложены и одеты в прекрасные белые костюмы. Среди них великолепная Гертруда (Лариса Чернобаева) на гироскутере с черными крышками за спиной и красавец Клавдий (Ян Латышев), говорящий умные, правильные слова, мечтающий о мире и покое, но при этом способный на убийство.

На фоне белых костюмов второстепенных персонажей коричневое рубище Гамлета невзрачно и безобразно и сам герой, кажется, блекнет перед остальными. Маленький, некрасивый, согнувшийся, казалось бы, совсем не похожий на героя — он все же тот винтик, который, попадая в работающий механизм, ломает его ход. В огромном мире лицемерия и лжи он единственный пытается искать истину. Или то, что за истину принимает, напоминая порою в своих изысканиях Родиона Раскольникова или же наоборот поднимаясь в них до уровня Чацкого. Гамлет — геймер в баттл-дуэли с Клавдием постоянно повторяет: «Будем злу против стоять. Противостоять, стоять на «против», на своём «напротив» настоять». Бесконечно рефлексирующий, резкий, он никому не верит и никого не любит, и больше всех не любит себя.

Как проверяли своих героев русские литераторы? На дружбу, любовь, смерть. От любви Офелии он отказался, в дружбу не поверил. Остается смерть? И вот уже мигает разряженная батарейка, дуэль выиграна, но победителей в ней нет. Гамлет умирает, а над ним по стенам клетки сплошной стеной идут шекспировские строки, доходят до края решетки и начинают распадаться на отдельные буквы, которые теряются в темноте. Рушится мир, который не был спасен героем.

А утки уже летят далеко Спектакль «Утиная охота"

Бывшая некогда культовой пьеса Александра Вампилова «Утиная охота» поставлена Александром Баргманом в Новосибирском городском драматическом театре под руководством Сергея Афанасьева таким образом, что реалии шестидесятых годов прошлого века обозначены, но действие происходит словно бы вне времени, здесь и сейчас. В нашей субъективной реальности или в искаженном видении Зилова (Андрей Яковлев), представленного зрителям, лежащим на огромном столе. Не то обеденном, где вчера только лилась рекой водка, не то операционном, где на наших глазах как историю болезни рассматривают его жизнь. А порой стол и вовсе кажется каталкой в морге, на которой после препарирования лежит тело Зилова. Или еще не тело?

И то, что происходит вокруг — его видения, которые так тесно переплелись с реальностью, что самому ему не распутать, не разорвать.

Круг поворачивается, и начинается такая обыденная, на первый взгляд, история, какие десятками на соседней улице случаются — загулял парень, между женщинами запутался, с сослуживцами поругался. Только вот смотрим мы историю глазами Зилова, и друзья предстают перед нами такими, как воспринимает их Зилов. Глуповатый Саяпин (Петр Вадимиров) и его стервозная жена (Татьяна Жулянова), самодовольный Кушак (Владислав Шевчук), смешной и недалёкий Кузаков (Платон Харитонов). Да разве же это друзья, так, недоразумение. Они предают, сплетничают, насмешничают. С ними Зилову скучно, душно. И с ними он сам насмешничает, сплетничает, предает.

Немного выделяется из этой несуразной толпы лишь официант Дима (Денис Казанцев). Суровый, немногословный, уверенный в себе. Куда увереннее, чем даже сам Зилов. Именно он — проводник последнего к его мечте, к утиной охоте. К свободе… Потому что обязательно должна быть какая-то цель, какая-то мечта, выход из этой серой маеты, бессмысленности существования, в которой главному герою душно и темно. Впрочем, так с любой охотой — предвкушение, азарт, выстрел. А что потом делать с жесткой тушкой утки, начиненной дробью и, пахнущей тиной и рыбой?

Не спасают ни влюбленные женщины, ни бесконечная водка. Глупые женщины, на что они надеялись, какой любви искали? Как может кого-то любить мужчина, который не любит и себя, и окружающий мир, которому тесно и душно, и которому от себя противно?

Зилов — милый, очаровательный, хороший парень, душа нараспашку. Но круг поворачивается, чуть приближая героя к зрителю, заставляя снять его розовые очки: нет, Зилов жесток и инфантилен, он ни на мгновение не задумается о чувствах тех, кто рядом, потому что вообще не беспокоится ни о чем, кроме того, что ему самому душно и плохо. А все вокруг виноваты в том, что они — не такие, как требуется его мятущейся душе.

Андрей Яковлев удивительно точно показывает нам своего инфантильного героя, проводя его, буквально по тонкой грани от полного распада до яркого, жизнеутверждающего танца, призванного доказать всем вокруг и главным образом себе, что он, Зилов, может — летать, любить, стрелять.

Но это лишь на одно мгновение и то — в своих видениях. Ибо в жизни и стрелять не умеет, и летать не дано, и любить не может. Разочаровавшись, устав от бесконечной рефлексии Зилова, уходят все три его женщины. Остаются лишь обида и одиночество.

Зилов бредет по краешку бездны, за которой пустота. Уже незачем жить. И, когда он проходит по этому краю, круг снова поворачивается. Приходится продолжать жить.

Но как? Как жить в мире, где нет ни друзей, ни любви? Стоит ли это того? Где же тогда спасение? И тогда приходит пора перестать откладывать на потому ту самую утиную охоту, которая для героя больше, чем мечта. Это шанс начать почти новую жизнь, в которой все будет иначе, не так. Но взлететь самому — не выходит, значит, нужен тот, кто поможет, поведет за собой. И не важно, что совсем недавно Зилов с Димой поругался, что бросил ему в лицо презрительное «Халдей». Для инфантила нет связи между поступком и следствием. Нет ничего важнее собственных желаний здесь и сейчас. И хватается Зилов за телефон. И растерянно по-детски просит: «Дима, возьми меня, пожалуйста, на утиную охоту"…

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В лучших спектаклях новосибирских театров герои ищут смысл жизни», автор: Евгения Буторина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.