В лютеранский храм Томска к приезду канцлера Германии подвели тепло, электричество и воду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2006 года

ОАО «Томские коммунальные системы» завершило подключение инженерных коммуникаций к лютеранскому храму Святой Марии, построенному в Томске к российско-германским консультациям на высшем уровне.

Как сообщил сегодня агентству «Интерфакс» представитель компании, строительство всех необходимых сетей обошлось в 3,256 млн рублей, которые были выделены из собственных средств компании.

По словам собеседника агентства, уже сейчас в церкви есть вода, свет и центральное отопление. Для этого в течение месяца было построено и реконструировано 154 метра теплотрассы, восемь метров водопровода, 20 метров канализации и 214 метров электросетей.

«При первоначальном проектировании не были учтены деревья. Поэтому пришлось теплотрассу немного продлить и выносить в сторону, чтобы «пройти» между деревьями. Обошлись без сноса зеленых насаждений, хотя предприятию это стоило дополнительных затрат», - заявил представитель компании.

Как сообщалось, губернатор Томской области Виктор Кресс в декабре выступил инициатором строительства храма для томских лютеран- евангелистов. На одном из заседаний штаба по подготовке российско-германских консультаций на высшем уровне он напомнил, что отец Ангелы Меркель - лютеранский священник.

Кирха Святой Марии построена деревянной. На её возведение из областного бюджета пошло более 14 млн рублей. Под храм выделен участок на территории одного из старейших парков Томска - Буфф-Сада. Каменная лютеранская церковь с одноимённым названием существовала в городе с 1864 года и была разрушена в середине 1930-х годов. На её месте в настоящее время размещаются аттракционы городского сада культуры и отдыха.

Как сообщалось, 26-27 апреля в Томске состоится восьмой раунд российско-германских межгосударственных консультаций с участием президента России Владимира Путина и федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель, а также членов правительства двух стран.

Между тем, завершающий этап строительства храма прошёл не без трудностей. Как сообщала газета «Коммерсант», в начале марта прокуратура Кировского района Томска приостановила строительство церкви (Архивная копия от 7 ноября 2007 на Wayback Machine). Но, по-видимому, все обошлось благополучно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В лютеранский храм Томска к приезду канцлера Германии подвели тепло, электричество и воду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.