В лютеранском храме Гамбурга помянули боевика ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2016 года

В храме Евангелическо-лютеранской церкви Германии, в гамбургском районе Санкт-Паули была совершена панихида по погибшему в Сирии молодому иммигранту, жившему в ФРГ, а затем отправившемуся сражаться в рядах так называемого «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая группировка ДАИШ - ИГИЛ).

Выходец из Камеруна Флорент Принц родился в христианской семье и являлся активным прихожанином гамбургского храма. Однако позже перешел в ислам, принял новое имя - Билал, увлекся радикальными идеями и в 2015 году уехал воевать.

На панихиде присутствовали и представители мусульманской общины, возглавил ее пастор Зигхард Вильмс. Обращаясь к присутствующим, он сказал: «Могу сказать, как пастор Санкт-Паули, что я хоронил многих убийц... Человек остается человеком. Даже человек, который совершил что-то против кого-то... Даже у такого человека есть родственники, которые его оплакивают».

Флорент был убит после того, как он распространил аудиозапись, в которой говорил о своем недовольстве тем, что делает ИГ.

Решение совершить панихиду в церкви Санкт-Паули вызвало острую дискуссию в обществе и приветствовалось далеко не всеми. Приход оказался под огнем резкой критики.

Мать погибшего молодого человека до сих пор является активной прихожанкой, сообщает Premier Christian Radio.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В лютеранском храме Гамбурга помянули боевика ИГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.