В лютеранском храме Петербурга показали спектакль «Неприкасаемые»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2016 года

В лютеранской церкви Святой Анны в Петербурге накануне состоялся премьерный показ документального спектакля «Неприкасаемые». В нем принимают участие не только профессиональные актеры, но и питерские бездомные, которые, по замыслу авторов, играют сами себя. Гонорар получат только они.

Как рассказывает сайт телеканала «Санкт-Петербург» (Архивная копия от 27 августа 2016 на Wayback Machine), многим участникам постановки не приходится вживаться в свою роль. Режиссеру спектакля Михаилу Патласову не нужно обучать их азам театрального искусства: «материал» актерам хорошо знаком. С ним были связаны и сложности подготовки к премьере, которая проходила не очень гладко: приглашенные исполнители редко могли следовать четкому графику репетиций.

«За время работы сменилось 90% героев, и они продолжают исчезать, но мы постоянно их ищем. Кто выйдет на премьере, мы не знаем до конца. Может, еще новые герои появятся. Мне важно, чтобы оставалось человеческое общение. Не надо ничего играть, я им говорю, просто поговорите со мной и со зрителем», - рассказал режиссер в канун премьеры.

Как отмечено в публикации, для своеобразного во всех отношениях спектакля площадка выбрана также необычная. Дело в том, что лютеранская церковь Святой Анны в начале 2000-х годов пережила серьезный пожар. Внутренняя отделка там до сих пор не восстановлена. Поэтому для документальной постановки храм стал вполне подходящим местом. Правда, зрителям к просмотру спектакля приходится готовиться соответствующим образом. Отопления в церкви нет, поэтому о вечернем платье и туфлях лучше забыть: на спектакль надо идти в теплой куртке и сапогах.

Но неприветливая холодная сцена артистов не останавливает. У постановки есть «преданные» герои - те, кто все время подготовки мечтал участвовать в премьере. Среди них 19-летний уличный музыкант Глеб Васильев, который около года скитался по улицам Северной столицы. Сегодня он большую часть времени проводит в подземных переходах. Гитара - единственная верная спутница, которая позволяет ему заработать.

«Я всегда мечтал стать актером, музыкантом на сцене или даже на улице, так или иначе быть перед публикой. Я всегда жаждал сцены, не славы, а именно сцены. Этот спектакль дал мне такой шанс, может, и дальше что-нибудь получится», - рассказывает Глеб телеканалу.

Как отмечается в публикации, названная документальной постановка частично все-таки является игровой. На сцену, кроме дебютантов, выйдут и профессионалы. Но и их устами заговорят бездомные. Актеры сами выбирали себе биографии, а позже знакомились с их обладателями. Найти героев помогла питерская благотворительная организация «Ночлежка».

Актриса Ольга Белинская, к примеру, исполняет мужскую роль - выпускника детского дома, жертву сексуального насилия и обманутого собственника квартиры. 

«По выходу из детского дома государство предоставило ему жилье, но тут же появились черные риелторы, которые вынудили продать его за копейки. Сейчас он живет на улице», - рассказала актриса.

Проект «Неприкасаемые» его создатели называют «абсолютно социальным». Команда постановщиков работает безвозмездно. На нужды спектакля неравнодушные горожане пожертвовали больше 80 тысяч рублей. А все вырученные с билетов средства планируют перевести «Ночлежке».

«Бомж - это не просто лицо без определенного места жительства, это еще и свобода личности», - так заключается публикация сайта телеканала «Санкт-Петербург».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В лютеранском храме Петербурга показали спектакль «Неприкасаемые»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.