В магазинах Алтайского края откроют отделы для малоимущих граждан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2015 года

После сообщений о бесплатной раздаче хлеба томским пенсионерам, которых оскорбила подобная инициатива, и о появлении продуктовых карт в Ульяновской области еще в одном регионе России сообщили о социальных мерах поддержки малоимущих слоев населения: в магазинах Алтайского края планируется открытие специальных отделов для малоимущих граждан.

Как сообщает «Алтайская правда» со ссылкой на администрацию края, на этой неделе планируется заключить соглашение с 20 торговыми сетями, в которых будут установлены специальные цены. Губернатор Алтайского края Александр Карлин объясняет, что речь идет о специальных отделах, «ориентированных на группы населения с низкой покупательной способностью».

«Будут определены группы социально значимых товаров, на которые торговые сети установят минимальные торговые надбавки. Будут приняты и другие меры, характеризующие социальную ответственность торгового бизнеса в сложившихся условиях», - отметил Карлин.

Договоренность об установлении минимальных торговых надбавок на социально значимые товары достигнута со всеми крупными ритейлерами, работающими на территории края. В их числе торговые сети «Магнит», «Метро», «Лента», «Холидей», «Мария-Ра» и «Аникс"

Аналогичные соглашения подписаны с аптечными сетями, которые работают в регионе. Эти документы также предусматривают сдерживание цен на медикаменты, добавляет агентство «Интерфакс».

Тем временем продукты, произведенные в регионе, киснут на складах

Примечательно, что в то же время губернатор края Александр Карлин обратился в Минпромторг РФ с просьбой посодействовать в реализации произведенного в регионе продовольствия. По его словам, федеральные торговые сети не заинтересованы в продуктах, «которые сегодня находятся на складах наших предприятий пищевой промышленности».

«Я отправил телеграмму на имя министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, чтобы получить содействие: активизировать интерес федеральных торговых сетей к продовольственным товарам, которые сегодня находятся на складах наших предприятий пищевой промышленности. Мы готовы их поставить», - отметил глава региона.

Как сообщает «Интерфакс», несмотря на действующее продуктовое эмбарго, алтайские молокоперерабатывающие заводы продолжают сталкиваться с проблемой реализации продукции, в частности сыров, сливочного масла и сухой молочной сыворотки. На данный момент растут складские запасы продукции. Это обстоятельство сдерживает дальнейшее развитие отрасли.

«Еженедельно получаю информацию о положении дел на крупных и средних предприятиях в отраслевом и территориальном разрезе. Ситуация постоянно меняется, потому что мы очень зависим от рынка, находимся в серьезных кооперационных завязках», - отмечает Карлин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В магазинах Алтайского края откроют отделы для малоимущих граждан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.