В мадридском монастыре обнаружили возможное место захоронения Сервантеса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2015 года

Группа экспертов, которые занимаются поисками останков знаменитого испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры, заявили, что им удалось обнаружить место захоронения с инициалами "МС", внутри которого находятся кости, сообщает РИА "Новости".

По их словам, находка была сделана в склепе в монастыре де лас Тринитариас в Мадриде. "Мы очень взволнованы. Гроб очень изношен. Мы не можем пока точно подтвердить, что нашли Сервантеса", - заявил судебный антрополог Франсиско Эчеберриа.

Останки будет изучены и проанализированы прямо внутри склепа, выносить их наружу не будут. Команда ученых из 20 человек превратила склеп в 10 метров длиной и шесть шириной в настоящую лабораторию.

"Мы пока на начальной стадии. Задача исторической документации пока не выполнена. Но обнаружить инициалы "MC" - очень впечатляюще", - заявила директор проекта Альмудена Гарсия Рубио.

Предполагаемые останки Сервантеса находились в нише под номером один. Инициалы "MC" были выбиты на табличке на одной из сторон гроба металлическими гвоздями. Кроме того, в склепе найдены останки еще девяти человек, в том числе детей. Гарсия Рубио заявила, что пока рано говорить о проведении анализа ДНК.

Автор "Дон Кихота" (1547-1616) умер от водянки в возрасте 69 лет в нищете. Незадолго до смерти писатель переехал в Мадрид и постригся в монахи. Точное место его захоронения не было известно. Власти Мадрида разрешили поиски и эксгумацию останков Сервантеса в древней части монастыря де лас Тринитариас в феврале прошлого года и выделили для осуществления этой инициативы 100 тыс. евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В мадридском монастыре обнаружили возможное место захоронения Сервантеса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.