В мае начнется воссоздание деревянного дома на Еленинской в Ломоносове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2015 года

В мае планируется начать воссоздание деревянного жилого дома на Еленинской улице, 10, в Ломоносове. Он будет точной копией утраченного здания, сгоревшие конструкции которого снесли минувшей осенью.

Двухэтажный дом с башенкой был построен в конце XIX — начале XX века по проекту архитектора Ивана Ропета. Он признан региональным памятником. Внутри не раз происходили пожары, последний — в 2009 году; тогда оказалась полностью утрачена башня, а остальные стены сильно обгорели.

Весной КГИОП «выдал разрешение на разборку аварийных конструкций здания», рассказывала ранее «Канонеру» начальник управления по охране и использованию памятников Елена Ломакина. Но не уточняла, когда снос начнется. Впоследствии дом будет воссоздан, анонсировала чиновница.

Минувшей осенью обгоревшие стены снесли, а участок огородили. Землевладелец Евгений Лучкин рассказал сегодня «Канонеру», что строительство новодела начнется «в сезон», а именно в мае. Здесь появится одноквартирный жилой дом, выполненный из дерева. Внешне он будет «один в один» повторять утраченный памятник, подчеркнул господин Лучкин. В частности, с этой целью сохранили декоративные элементы, не затронутые огнем. В общей сложности работы по сооружению займут два года.

К слову, к участку ранее примыкал другой памятник архитектуры — жилой дом на Еленинской, 8. Он выходил на красную линию. После пожара его снесли, и сейчас там поросль и фрагмент детской площадки. Недавно стало известно, что КГИОП, скорее всего, не будет настаивать на его воссоздании, а сам дом снимут с охраны.

Март 2015 года:

Декабрь 2015 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В мае начнется воссоздание деревянного дома на Еленинской в Ломоносове», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.