В мае начнутся противоаварийные работы в Доме журналистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2012 года

Противоаварийные работы через месяц начнутся в Доме журналистов на Невском проспекте, 70. Здание пошло трещинами после того, как рядом ради апарт-отеля снесли «Литературный дом».

Как уже писала «Карповка», на прошлой неделе региональный Союз журналистов обратился к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой о помощи. Здание деформируется с конца 2010 года, когда начался снос «Литературного дома». Демонтажные работы проводила группа компаний «Крашмаш» по заказу ООО «Автокомбалт». Летом 2011-го проект купило ООО «ЛСР-строй», входящее в группу «ЛСР»; состояние Дома журналистов не стабилизировалось.

«Развитие трещин продолжается, усугубляется. Когда начнет обваливаться и лепнина, и карниз, уже будет поздно. Мы требуем, чтобы сейчас укрепили фундамент, потому что иначе здание погибнет. А они все говорят: „Нужно подождать, чтобы возвели стены, а потом уже укреплять“. Но потом уже укреплять будет нечего!» — пояснила корреспонденту «Карповки» председатель Союза журналистов Петербурга и Ленобласти Людмила Фомичева.

Власти города отреагировали на мольбы профессионального журналистского сообщества. «В течение трех месяцев будут проводиться противоаварийные работы. Они начнутся до 1 первого июня, то есть уже в мае, затем начнется капитальный ремонт здания», — заявил сегодня вице-губернатор Василий Кичеджи (в правительстве Георгия Полтавченко он курирует СМИ).

Чиновник отметил, что о проблеме знает с осени. В январе было готово заключение о проведении противоаварийных работах, затем начали готовить смету. В апреле губернатор выделил деньги. «Все в плановом порядке... Там ничего не рухнуло и не рухнет... Но есть определенные процедуры по выделению бюджетных денег, на сегодня этот вопрос решен», — цитирует господина Кичеджи РИА «Новости».

В самой ЛСР «Карповке» заявили, что продолжают мониторинг состояния Дома журналистов. Строительство апарт-отеля на Невском, 68, планируется завершить до конца 2012 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В мае начнутся противоаварийные работы в Доме журналистов», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.