В мае президент Хорватии с официальным визитом прибудет в Армению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2009 года

Президент Армении Серж Саргсян 19 мая принял верительные грамоты новоназначенного посла Хорватии в Армении Весны Цветкович-Курелец (резиденция в Афинах).

Президент поздравил дипломата с вступлением в должность и выразил надежду, что своим опытом и знаниям она будет служить дальнейшему развитию взаимодействия между двумя странами. Отметив, что Армения заинтересована в углублении дружественных армяно-хорватских отношений, президент Армении заявил, что предстоящий 21-23 мая официальный визит президента Хорватии Степана Месича в Армению, несомненно, свидетельствует об обоюдном желании расширить и углубить повестку сотрудничества. Стороны выразили уверенность, что этот визит станет серьезным стимулом для активизации политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах. С точки зрения оживления экономических связей Серж Саргсян отметил приоритетное значение формирования необходимого договорно-правового поля.

Собеседники коснулись также темы возможного армяно-хорватского взаимодействия в рамках инициатив Евросоюза, в частности, в рамках “Восточного партнерства” и Черноморских проектах ЕС.

Серж Саргсян выразил удовлетворение по поводу уравновешенной позиции, проявленной Хорватией в отношении проблем Южного Кавказа в различных международных структурах. Посол Весна Цветкович-Курелец отметила, что Хорватия является сторонницей мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В мае президент Хорватии с официальным визитом прибудет в Армению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.