В мае 2015 года в доме Мурузи на Литейном откроют музей Бродского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2014 года

В мае 2015 года в доме Мурузи на Литейном проспекте, 24, будет открыт музей-квартира Иосифа Бродского. Инициаторам удалось уговорить владелицу жилища съехать оттуда ради культуры.

Поэт Иосиф Бродский жил в доме Мурузи до эмиграции в США. Не первый год в его квартире хотят устроить музей. Руководителем специально созданного фонда стал друг Бродского Михаил Мильчик, замдиректора НИИ «Спецпроектреставрация» и зампред совета по сохранению культурного наследия.

Однако расселить удалось всех, кроме одной жилицы. Чиновники не раз призывали женщину покинуть помещение. В частности, в 2010 году тогдашний губернатор Валентина Матвиенко публично заявляла: «[Призываю] проявить свою гражданскую ответственность, показать, что они истинные петербуржцы, что они дорожат памятью великих людей истории нашего города, и согласиться на очень хорошие предложения города». Позицию недовольной градоначальница назвала неадекватной.

Сотрудники фонда рассматривали альтернативные варианты. Так, в январе 2012 года стало известно, что музей могут открыть без одной комнаты, оборудовав для него отдельный вход. Согласно плану организаторов, неуступчивой даме, помимо ее комнаты, должен был коридор.

Однако сегодня Михаил Мильчик заявил, что вопрос с петербурженкой решен. Деньги на ее выселение дал неназванный предприниматель. В ближайшее время там начнется реставрационный ремонт, чтобы в мае 2015 года, к 75-летию Бродского, открыть музей. Ранее министр культуры РФ Владимир Мединский говорил, что открыть музей-квартиру Бродского должны в 2013 году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В мае 2015 года в доме Мурузи на Литейном откроют музей Бродского», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.