В марте поставки газа из Венгрии на Украину увеличились в 10 раз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2015 года

Поставки газа из Венгрии на Украину достигли рекордного уровня, передает РИА «Новости». На шесть утра 16 марта объемы поставок газа из Венгрии в украинскую ГТС составили 7,4 миллиона кубометров в сутки, сообщила компания «Укртрансгаз» на своем сайте. До 12 марта голубое топливо на Украину поступало в режиме 0,72 млн куб. м в сутки.

Накануне представитель «Укртрансгаза» Максим Белявский сообщил, что по состоянию на 6:00 14 марта зафиксирован рекордный объем поступления газа с территории Венгрии - 7,2 миллиона кубических метров.

В январе-феврале текущего года импорт газа из стран Европы на Украину составил 2,3 млрд кубометров, или 56% от общего объема поставок (остальной импорт составил российский газ по контракту «Нафтогаза Украины» и «Газпрома»). В частности, в феврале импорт голубого топлива через Венгрию, по данным «Укртрансгаза», составил около 100 млн кубометров.

За две недели марта Киев закупил в Европе 583,4 миллиона кубометров газа, тогда как поставки из России составили за этот же период 139,6 миллиона кубометров. При этом Украина за отопительный сезон использовала 53,1% запасов своих ПХГ, продолжая отбирать газ в среднем по 21,9 миллиона кубометров в день.

Напомним, Украина закупает газ в Европе по реверсной схеме с ноября 2012 года. Под реверсными поставками подразумевается механизм поставок топлива на Украину, по которому российский газ ненадолго пересекает украинскую границу, а затем возвращается в страну из Европы. «Газпром» не скрывает своего недовольства и выступает против реверсных поставок европейского газа на Украину, называя такую схему «полуаферистичной».

Летом 2014 года глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что концерн «внимательно смотрит за реверсом» и в будущем может ограничить поставки в отношении тех компаний, которые поставляют газ Киеву.

В сентябре прошлого года «Газпром» сократил объемы поставок газа Европе. Таким образом монополия пыталась бороться с реверсом газа на Украину. Позднее «Газпром» снизил до минимума поставки по Nord Stream и «Ямал-Европе», что, по его замыслу, должно было привести к исчерпанию запасов газа в хранилищах и росту цены на спотовом рынке. Это сделало бы реверс на Украину коммерчески невыгодным.

Однако, несмотря на то, что запасы в европейских ПХГ к началу марта упали до минимума, цена газа на спотовом рынке серьезно не изменилась.

В настоящее время газ поступает на Украину из ЕС по реверсу из Венгрии, Словакии и Польши

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В марте поставки газа из Венгрии на Украину увеличились в 10 раз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.