В местные советы избрали 49 депутатов в возрасте до 21 года, — «Честно»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2021 года

По итогам местных выборов-2020 четверо детей народных депутатов действующего созыва Верховной Рады в возрасте до 21 года (1999 года рождения или моложе) стали депутатами городских и районных советов.


Об этом сообщает движение «Честно»(недоступная ссылка), пишет RegioNews.

Ростислав Солод (ОПЗЖ) стал депутатом Краматорского городского совета, Ярина Арьева (Евросолидарность) - Киевсовета, Дмитрий Копанчук («Слуга народа») - Рудковского городского совета, а Ярослав Вельможный («Наш край») получил мандат депутата Северодонецкого районного совета.

Всего в местные советы были избраны 49 депутатов в возрасте от 18 до 21 года. Не менее двух третей были родственниками политиков или местных чиновников.

Движение ЧЕСНО исследовало, кто из молодых депутатов местных советов получил мандат и при этом является родственником известного политика.

19-летний новоизбранный депутат Краматорского городского совета от ОПЗЖ Ростислав Солод - сын двух нардепов нынешнего созыва, которые также представляют ОПЗЖ. Его мать - нардеп четырех созывов Наталия Королевская, отец - нардеп двух последних созывов Рады Юрий Солод.

Депутатом Киевского городского совета от ЕС стала Ярина Арьева - дочь нардепа четырех созывов (от «Нашей Украины» и ЕС), бывшего главы украинской делегации в ПАСЕ Владимира Арьева. Кандидат получила 2 761 голос (57,8% квоты) и стала одной из двух депутаток - родственников политиков в возрастной группе 18-21 год, которые прошли в совет несмотря на непроходное место в списке. В Киевсовете она вошла в комиссию по вопросам здравоохранения и социальной политики. Мать Ярины Арьевой - журналистка и телеведущая, автор программ на телеканале «Прямой» Наталья Фицич.

20-летний Дмитрий Копанчук стал депутатом Рудковского городского совета (Львовская область). Он является сыном нардепа действующего созыва ВРУ, фигурантки антикоррупционных расследований Елены Копанчук. В своем округе кандидат набрал 0 голосов. Он попал в совет благодаря высокому месту в едином списке партии (№ 2).

21-летний безработный Ярослав Вельможный стал депутатом Северодонецкого районного совета (Луганская область) от партии «Наш край». Его отец - нардеп Сергей Вельможный, который попал в Раду в 2019 году как самовыдвиженец. На момент выборов был советником главы благотворительной организации «Фонд Сергея Шахова» и членом партии «Наш край». Позже вошел в группу «Довира».

Напомним, ранее в ЦИК заявили, что на Донбассе невозможно провести местные выборы в марте 2021 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В местные советы избрали 49 депутатов в возрасте до 21 года, - «Честно»», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.