В миграционной службе Украины заявили о готовности защитить выступившего за «федерализацию» Кубани россиянина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2014 года

Начальник главного управления Государственной миграционной службы Харьковской области Украины Вячеслав Гузь заявил, что ведомство готово помочь 21-летнему россиянину Вячеславу Мартынову, который после обвинения в экстремизме из-за участия в попытке организовать марш за «федерализацию» Кубани уехал в Харьков.

Как рассказал Гузь «Интерфаксу», после личного общения с Мартыновым и изучения информации, которую предоставил россиянин и которую удалось получить украинской миграционной службы, чиновники решили: «действительно есть угроза, что если он будет находиться в РФ, в отношении него могут быть произведены действия вне правового поля».

По словам представителя украинской миграционной службы, заявление Мартынова «является основанием для предоставления убежища». При этом украинский чиновник в то же время пояснил, что речь идет о предоставлении Мартынову статуса беженца или лица, требующего дополнительной защиты, а «о политическом убежище речь не идет».

Мартынов заявил о желании получить политическое убежище на Украине 10 октября. Свое заявление он сделал после того, как ему с единомышленниками запретили провести «марш за федерализацию Кубани». «После стычки с пророссийским митингующим нас забрала полиция, но провокатора отпустили, а меня арестовали на 15 суток», - говорил 10 октября Мартынов.

Ранее, по словам активиста, он подавал документы в управление миграционной службы в Харьковской области, но получил отказ в оформлении с формулировкой, что просьба о политическом убежище «необоснованна». Однако Мартынов обжаловал этот отказ в административном суде.

Отметим, что, помимо Мартынова, сотрудники правоохранительных органов РФ, по словам активистов, также организовали уголовное преследование Дарьи Полюдовой. Ей предъявили обвинение по статье 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет) и по статье 282.1 (участие в экстремистском сообществе) УК РФ.

Прокуратура Краснодарского края ранее сообщала о привлечении к уголовной ответственности за распространение в интернете информации с признаками к осуществлению экстремистской деятельности и нарушению целостности РФ в отношении организаторов акции Мартынова, Полюдовой, а также Андрея Чернышева и Петра Любченкова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В миграционной службе Украины заявили о готовности защитить выступившего за «федерализацию» Кубани россиянина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.