В мире отмечают 65-ю годовщину высадки в Нормандии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2009 года

Ветераны Второй мировой войны принимают участие в торжествах, посвященных 65-годовщине высадки в Нормандии союзнических войск и открытия второго фронта.

В числе участников памятной церемонии - президенты Франции и США, премьеры Канады и Британии, а также принц Уэльский Чарльз. Память погибших также почтят премьер-министры Великобритании Гордон Браун и Канады Стивен Харпер.

В ходе нормандской кампании союзнические войска потеряли 215 тысяч человек. Примерно такие же потери понесла армия Германии, когда союзники пробивались от побережья вглубь страны, расчищая плацдарм для масштабной наступательной операции.

Памятные службы и торжественные церемонии в субботу проходят в десятках церквей, маленьких городков и на прибрежных военных кладбищах.

Президент Обама прибыл в Париж в пятницу вечером после краткого визита в Германию, в ходе которого он и канцлер Ангела Меркель посетили музей, расположенный на месте бывшего концентрационного лагеря Бухенвальд.

В субботу вечером он проведет переговоры с президентом Франции Николя Саркози в нормандском Кане, а затем выступит с речью на американском военном кладбище неподалеку от Омаха-бич.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В мире отмечают 65-ю годовщину высадки в Нормандии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.