В мировом рейтинге мегаполисов Москва признана одним из самых опасных городов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2016 года

Международная консалтинговая компания Mercer составила мировой рейтинг городов, оценив качество жизни и уровень безопасности в мегаполисах. Обе российские столицы попали в число наиболее опасных европейских городов, причем уровень угроз в Москве и Санкт-Петербурге приближается к латиноамериканским и ближневосточным показателям.

Городом с самым высоким качеством жизни в седьмой раз подряд признана австрийская Вена. Также в пятерке лидеров оказались Цюрих (Швейцария), Окленд (Новая Зеландия), Мюнхен (Германия) и Ванкувер (Канада).

Среди городов Восточной Европы наибольших успехов достигла Прага (Чехия), занявшая 69-ю строчку.

Из городов, расположенных на постсоветском пространстве, самым благополучным признана Рига (Латвия) - 90-е место. Москва же заняла 167-ю позицию. Чуть выше поднялась столица африканской Республики Гана - Аккра. А Санкт-Петербург занял 174-ю строчку.

Замыкают рейтинг «городского благополучия» Банги (Центральноафриканская Республика) и Багдад (Ирак), помещенный на 230-ю позицию списка.

По уровню безопасности Москва выступила еще хуже, войдя в тридцатку самых опасных мегаполисов. А самым безопасным городом мира признан Люксембург. Второе место поделили швейцарские Берн и Цюрих, а также Хельсинки (Финляндия).

Париж (Франция), Лондон (Великобритания), Мадрид (Испания) и Афины (Греция) заняли 71-ю, 72-ю, 84-ю и 124-ю строчки соответственно. Сравнительно скромные результаты объясняются тем, что в этих столицах в последние годы были крупные теракты или уличные беспорядки.

Но самыми опасными европейскими городами признаны Киев (Украина), Санкт-Петербург и Москва - 189-е, 197-е и 206-е места.

В Латинской Америке худшие показатели безопасности отмечены в Каракасе (Венесуэла) - 214-я строчка. А самыми опасными городами мира, по версии Mercer, являются сирийский Дамаск и иракский Багдад.

При составлении рейтинга компания учитывает 39 факторов, сгруппированных по 10 категориям. В расчет берется политическая и социальная обстановка, уровень преступности и эффективность правоохранительной системы, уровень экономического развития и состояние банковской системы, доступность информации, уровень цензуры и степень ограничения гражданских свобод, качество медицинского обслуживания и решение проблем в области экологии.

Также эксперты оценивают действующую в городе систему образования, развитие транспорта и коммунальной инфраструктуры, количество развлекательных заведений и объектов для досуга, развитие торговой сети, сферы услуг и климатические особенности.

В компании Mercer работает свыше 20 тысяч сотрудников. Ее филиалы расположены в 43 странах. Эксперты Mercer готовят рекомендации по развитию человеческого капитала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В мировом рейтинге мегаполисов Москва признана одним из самых опасных городов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.