В митрополичьих палатах Новодевичьего монастыря открылась выставка, посвященная жизни и служении митрополита Филарета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2007 года

Свыше 300 архивных экспонатов рассказывают о жизни и служении митрополита Филарета Московского на открывшейся сегодня в столице выставке. Три зала, где представлена экспозиция, разместились в митрополичьих палатах Новодевичьего монастыря.

Выступивший на церемонии открытия выставки губернатор Московской области Борис Громов особо отметил тот факт, что экспозиция приурочена к 225-летию Филарета Московского и открывает собой празднование в России Дней славянской письменности, главные торжества которых на этот раз пройдут в подмосковной Коломне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Церковный и государственный деятель России XIX века митрополит Филарет был выдающимся просветителем. Русская православная церковь (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) причислила его к лику святых.

«Веком Филарета» называли просвещенные люди XIX столетие. Его духовную поддержку испытали Пушкин и Жуковский, Лермонтов и Чаадаев, Гоголь и Погодин. За советом к митрополиту обращались государственные деятели. Он был автором Манифеста 1861 года об отмене крепостного права.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В митрополичьих палатах Новодевичьего монастыря открылась выставка, посвященная жизни и служении митрополита Филарета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.