В монастыре РПЦ в Германии, действующем на месте дачи Геринга, установят крест в память о 70-летии Победы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2015 года

Поклонный крест-памятник в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне будет установлен и освящен 6 мая в русском мужском монастыре в Гетшендорфе (Германия).

«Пасха 1945 года пришлась на 6 мая, праздник великомученика Георгия Победоносца, и ровно 70 лет спустя в это день будет установлен памятный крест всем нашим воинам на территории бывшей гостевой дачи нацистского рейхсмаршала Геринга, где сейчас осваивается православная обитель Русской православной церкви», - сообщили в среду порталу «Интерфакс-Религия» в пресс-службе Берлинской епархии РПЦ.

Проект реализуется на пожертвования частных лиц и организаций. Автор креста - заслуженный художник России Сергей Исаков.

В 2006 году Берлинская епархия Русской церкви приобрела за символический один евро замок Гетшендорф, который был построен в 1915 году и в годы фашизма служил гостевой дачей рейхсмаршала Германа Геринга.

Позже здесь располагался санаторий для сотрудников Министерства государственной безопасности ГДР. После воссоединения Германии до 2006 года эта территория была бесхозной.

Сейчас на территории усадьбы строится храм в честь святого Георгия Победоносца, а так же организована монашеская жизнь. Предполагается, что при монастыре будет организован русский духовно-просветительский центр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В монастыре РПЦ в Германии, действующем на месте дачи Геринга, установят крест в память о 70-летии Победы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.