В московских высотках после трагедии в «Алых парусах» начали отключать лифты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2016 года

На этой неделе в элитном ЖК «Алые паруса», где высота корпусов составляет 27-48 этажей, отключили все или почти все лифты. Об этом рассказывают жители корпусов на своем форуме. Там же сообщается об отключениях лифтов и в других столичных ЖК. Это произошло после проверок, устроенных Ростехнадзором и прокуратурой по факту гибели жительницы «Алых парусов», которая в середине января провалилась в шахту лифта.

«Консьерж корпуса 1 сказал, что с 3 часов ночи отключены ВСЕ лифты во ВСЕХ корпусах», - сообщил в четверг один из участников. «Говорят, что отключены лифты во всех корпусах, и только в пятом два лифта работают», - добавляет еще одна жительница.

«Лифты (в ЖК «Алые паруса») отключены не по прямому поручению Ростехнадзора. Мы закончили внеплановую проверку всех лифтов, которые обслуживает компания «ДС Эксплуатация», и выдали им предписания по устранению тех нарушений, которые мы нашли. Видимо, компания, которая эксплуатирует лифты после проверки, решила не рисковать и выключила их», - сообщили в пятницу агентству ТАСС в пресс-службе Ростехнадзора.

Внеплановая проверка лифтов - это не расследование причин аварии в ЖК «Алые паруса», подчеркнули в пресс-службе ведомства. Проверка лифтов, по информации пресс-службы, проводилась по адресам: Авиационная ул., д. 79; Авиационная ул., д. 79, корп. 1; Авиационная ул., д. 77; Авиационная ул., д. 77, корп. 1; Василевского Маршала ул., д. 13, корп. 3; Расплетина ул., д. 22; Расплетина ул., д. 21; Маршала Бирюзова ул., д. 31; Маршала Соколовского ул., д. 10, корп. 1; Маршала Соколовского ул., д. 5; Маршала Конева ул., д. 14.

Всего специалисты Ростехнадзора проверили 79 лифтов. Было выявлено 56 нарушений обязательных требований. МТУ Ростехнадзора выдало предписания по устранению выявленных нарушений до 3 марта 2016 года, уточнили в Ростехнадзоре.

Напомним, 14 января в лифте в одном из жилых домов ЖК «Алые паруса» по Авиационной улице погибла женщина. Это произошло вследствие технической неисправности и разлома кабины лифта. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 238 УК РФ - оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности. Электромеханика компании, обслуживающей лифты в доме жилого комплекса «Алые паруса» на северо-западе Москвы, задержали в рамках расследования.

При этом пользователи в интернете сообщают, что лифты отключены не только в «Алых парусах». «По требованию прокуратуры отключены все лифты в «Северной звезде» на Расплетина», - пишет один из форумчан, добавляя, что, по имеющейся у него информации, всего было отключено около 70 лифтов на северо-западе столицы.

После трагедии в «Алых парусах» Генпрокуратура приказала проверить лифты во всех регионах России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В московских высотках после трагедии в «Алых парусах» начали отключать лифты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.