В московских школах установят 13 тысяч камер видеонаблюдения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2021 года

Департамент информационных технологий Москвы заказал установку более 13 тысяч видеокамер в столичных школах. Соответствующий тендер размещён на сайте госзакупок. Начальная стоимость контракта, рассчитанного на пять лет, составляет 2,8 миллиарда рублей, сообщает ТАСС.

Изображение станет цветным, а разрешение будет увеличено до как минимум HD-качества (1280х720 пикселей). Кроме того, скорость передачи данных составит не ниже 1024 Кбит/с на одну видеокамеру — "это принципиальное изменение по сравнению с текущим контрактом, который предусматривает более низкое качество изображения", отметили в ДИТ. Изображения будут храниться в государственной информационной системе «Единый центр хранения и обработки данных» (ЕЦХД) и передаваться по запросу госорганам.

"В случае какой-либо нештатной ситуации изображение с камер позволяет установить обстоятельства происшествия, поэтому важно, чтобы видео было как можно более четким. Кроме того, видеонаблюдение в HD повысит эффективность использования системы видеоаналитики, которую сотрудники правоохранительных органов используют для розыска правонарушителей", - пояснили в ДИТ.

Камеры будут размещены снаружи перед общеобразовательным учреждением и за ним, возле входов в здание, на игровых и спортивных площадках и других объекты инфраструктуры, находящиеся на территории. Внутри здания камеры должны быть расположены, как упоминалось выше, с учетом необходимости распознавать лицо человека и по принципу минимизации «слепых» зон», а также перекрытия сцен непрозрачными препятствиями. Видеонаблюдение должно осуществляться в формате 24/7/365.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.