В московской галерее покажут культовые картины Энди Уорхола 70-х годов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2009 года

Портреты Майкла Джексона, Мерилин Монро, Мадонны и других знаменитостей кисти американского художника Энди Уорхола впервые будут представлены в Москве. Выставка работ «Леди и джентльмены» откроется 15 октября в столичной арт-галерее «К35», передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу галереи.

В экспозицию войдут всего 10 портретов, созданных Уорхолом в 70-е годы. Известно, что над серией «Леди и джентльмены» Уорхол начал работать еще в своей студии, куда приглашал «богатых и знаменитых». В этих работах легко узнать стиль художника, который вначале делал полароидные снимки, а затем переносил их на бумагу и раскрашивал в яркие цвета: желтый, розовый, голубой.

«На время экспозиции в галере будет воссоздана атмосфера и дух выставок, устраиваемых самим Уорхолом, - сообщили в пресс-службе галереи. - Но все детали пока держатся в секрете».

В популярности выставки организаторы не сомневаются, поскольку мастер поп-арта Энди Уорхол не нуждается в представлении. Он родился в Питтсбурге в 1928 году, спустя 20 лет переехал в Нью-Йорк, где стал известен как иллюстратор журналов мод. В 60-е Уорхол стал лидером американского арт-движения, в котором он использовал все возможные жанры: живопись, фотографию, рисунок, кинематограф, телевидение, литературу. Первая персональная выставка состоялась в Лос-Анджелесе, с того времени работы Уорхола экспонировались бесчисленное количество раз в музеях и галереях по всему миру.

В России последняя крупная выставка, на которой было представлено более 300 работ, прошла в 2005 году в Третьяковской галерее, а 2008 году москвичи увидели видеоработы мастера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В московской галерее покажут культовые картины Энди Уорхола 70-х годов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.