В московском Музее Победы стартовала выставка «Новгород. Хроника освобождения»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2019 года

Об этом передает сегодня, 16 января 2019 года, ИА REGNUM по данным Новгородского музея-заповедника. Выставка открывается в этот день и приурочена к 75-летию освобождения Новгорода от фашистских захватчиков.

По данным агентства, в экспозиции более 150 экспонатов, рассказывающих о начале войны и оборонительных боях Красной Армии, деятельности партизан в Новгородской области и подвигах бойцов и командиров войск Волховского фронта — освободителей города. Это фотографии, документы, фронтовые газеты, оружие и обмундирование красноармейцев и немцев, предметы партизанского обихода, а также произведения живописи, графики, скульптуры на эту тему. В их числе — картины Кукрыниксов, Юрия Подляского, графика Ярослава Титова, Виктора Климашина, Юрия Ряховского.

Новгородский музей-заповедник передал выставке из своих фондов электронные копии музейных экспонатов, а также редкие киноматериалы: четыре альбома "Варварские разрушения немецко-фашистскими захватчиками исторических памятников Новгорода. 1941−1944 гг.", подготовленные Новгородской областной комиссией по расследованию злодеяний фашистских войск; альбом "Битва на Волхове", автографы освободителей Новгорода 1944 года, панорамные съемки линии обороны противника под Новгородом в 1943−1944 годах, план разминирования города от 25 января 1944 года и многое другое. В создании выставки участвовал также Государственный архив новейшей истории Новгородской области.

Выставка продлится до 28 февраля 2019 года.

ИА REGNUM напоминает, что основные торжества в честь 75-летия освобождения Новгорода от захватчиков состоятся в городе 20 января 2019 года. Они включают военный парад, масштабную историческую реконструкцию, концерты и праздничный салют.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В московском Музее Победы стартовала выставка "Новгород. Хроника освобождения"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.