В московском Музее Современного искусства откроется выставка группы «AES.AES+F»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2007 года

19 декабря в московском Музее Современного искусства откроется выставка группы «AES.AES+F». По словам художников Татьяны Арзамасовой и Льва Евзовича, там будут представлены радикальные проекты, осмысляющие базовые конфликты современной цивилизации, передает РИА «Новости».

На первом этаже разместятся скульптуры и картины «Последнего восстания» (проект участвовал в Венецианской биеннале), на втором - будут два видео «китайского проекта» (видео скульптуры китайской девочки в памперсе, которая находится сейчас в «Русском музее»), на третьем - инсталляция «Оазис», бедуинский шатер, с нанесенными на шелке изображениями «исламского проекта», и, наконец, на четвертом этаже поставят золотые скульптуры детей из проекта Action Half Life.

Как сообщили авторы проектов, экспозиция, как и представленные проекты, радикальна по структуре. Они решили устроить эту выставку в минималистском стиле, и отошли от развески работ на стенах, и акценты сделали на видео, свете и объектах.

Группа «AES», в которую входят художники Татьяна Арзамасова, Лев Евзович и Евгений Святский (название объединения - аббревиатура их фамилий), была образована в 1987 году. В 1995 году к ним присоединился фотограф Владимир Фридкес, и название группы получило прибавку в виде буквы F.

На Западе художники прославились своим «Исламским проектом», в котором главные достопримечательности мировых столиц приобрели «исламский акцент»: талибы обосновались на Красной площади, на Собор св.Петра в Риме был водружен купол мечети, а лицо знаменитой статуи Свободы скрывалось под паранджой. Проект стартовал в 1996 году. В 2007 году проект «Последнее восстание» стал хитом русского павильона на Венецианской биеннале.

Художники сообщили, что и у них в скором времени намечается выставка в Пекине. «Нас собирается выставлять корейская галерея Arario, работающая, к примеру, с Демианом Херстом», - отметила Арзамасова. Возможно, некоторые скульптуры, которые представлены на нынешней выставке в Москве, увеличат в несколько раз и установят в одном из городов Южной Кореи.

16 февраля у «AES.AES+F» будет масштабная выставка в MACRO в Риме, затем они примут участие в фестивале современного искусства в Австралии, и, наконец, устроят презентацию нового «фарфорового проекта» на Арт-Базель. «Мы делаем проект «Европа-Европа» на основе классических пасторальных фарфоровых статуэток. Только вместо пастушка и пастушки в фривольных и эротических сценах будут принимать антагонисты современности: скинхед будет ласкать турчанку, фашистка обнимет юного хасида, а антиглобалистки совратят полицейского», - сообщила Арзамасова. Она добавила, что в завершенном виде проект представляет собой классический шкафчик-горку для фарфора.

Хотя работы группы находятся в ведущих музеях мира, художники считают, что по-настоящему их оценили только после Венецианской биеннале 2007, где было представлено «Последнее восстание». «После Венеции наши работы существенно подорожали, а это далеко не всегда случается с участниками биеннале», - признался Евзович.

По мнению художников, в России актуальное искусство пока в мейнстрим не включено. «Виной всему дикость чиновников от культуры, их нелепые суждения приводят к таким казусам, как история с выставкой «Соц-арт». Кроме того, в России, по сравнению с той же Германией очень мало художников, а хороших художников еще меньше», - отметили они.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В московском Музее Современного искусства откроется выставка группы «AES.AES+F»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.