В московском магазине «Спортмастер» разлили полкило ртути: людей эвакуировали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2009 года

В московском магазине «Спортмастер» неизвестный разлил ртуть. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы столицы, общий ее вес около килограмма. Инцидент произошел около 19:30 мск в магазине по адресу: Орджоникидзе, 11 (недалеко от метро «Ленинский проспект», Центральный административный округ). «Люди из магазинов эвакуированы. В настоящее время проводится демеркуризация помещений», - сказал собеседник агентства.

В то же время РИА «Новости» со ссылкой на начальника пресс-службы столичного МЧС Евгения Бобылева уточняет: в торговом центре на территории бывшего завода на юге Москвы обнаружено около 400 граммов ртути. Прибывшие спасатели начали собирать ядовитый жидкий металл. По данным Бобылева, ртуть в помещениях центра разлита умышленно. Сотрудники милиции задержали предполагаемого злоумышленника.

Как рассказал Бобылев, предельно допустимая концентрация паров ртути в магазине была превышена в 150 раз.

Вдыхание воздуха, содержащего пары ртути, приводит к отравлению. Хроническая интоксикация ртутью поражает органы пищеварения, почки, легких, влияет на работу головного мозга. В тяжелейших случаях через несколько дней возможна смерть пострадавшего.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В московском магазине «Спортмастер» разлили полкило ртути: людей эвакуировали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.