В московском медвузе вспыхнул скандал вокруг хиджабов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2014 года

Запрет на ношение в вузах девушками-мусульманками хиджабов не только противоречит Конституции РФ, но и вредит имиджу России в глазах исламского мира. Об этом накануне заявил РИА «Новости» заместитель председателя Совета муфтиев России (Архивная копия от 17 декабря 2017 на Wayback Machine) (СМР), руководитель аппарата СМР, имам Московской области Рушан Аббясов.

Так он прокомментировал скандал, который разгорается в Российском национальном исследовательском медицинском институте имени Н. И. Пирогова в Москве. Во время состоявшейся там лекции на тему «Образ жизни молодого мусульманина и обучение в государственном вузе», которую прочел 20 октября ректор Московского исламского института Дамир Хайретдинов, студенты-мусульмане экспрессивно выразили свою озабоченность по поводу будущего обучения в этом учебном заведении. Вызвано это было вопросом о хиджабах.

Напомним, что в сентябре этого года ректор мединститута подписал приказ, согласно которому с 1 ноября 2014 года в стенах института запрещается ношение одежды, «указывающей на принадлежность к той или иной национальности или религии, в том числе национальных головных уборов». Нарушителям грозит отчисление.

«Согласно Конституции РФ, у граждан страны есть право на свободу совести и вероисповедания. А другая статья закона гласит о том, что в России запрещена любая неприязнь или ненависть на религиозной или национальной почве. На сегодняшний день чисто юридически нет никаких федеральных законов, которые бы запрещали ношение платка. Кто-то считает это религиозной символикой, кто-то - национальной традицией. Но в какой-то мере из-за невежества подобного рода инциденты все еще происходят», - подчеркнул Аббясов.

Он напомнил, что еще десять лет назад российские мусульманки отстояли свое право на то, чтобы фотографироваться на официальные документы - гражданские и заграничные паспорта - в головных уборах. Имам также уверен, что «тема хиджаба сегодня очень политизирована, тогда как сами платки не несут никакой угрозы для нашей страны, а напротив, даже укрепляют ее межрелигиозное единство».

По его словам, в некоторых вузах уже были подобные ситуации, однако руководство этих учебных заведений встречалось с мусульманским духовенством, и девушки продолжили ходить на учебу в традиционных головных уборах.

«Ношение платка никак не сказалось на их успеваемости. Наоборот, преподаватели отмечают, что такие студентки более дисциплинированны и более ответственно подходят к учебе», - заявил собеседник агентства.

Аббясов сообщил, что в ближайшее время представители Совета муфтиев России намерены встретиться с ректоратом медицинского института имени Пирогова, чтобы разрешить этот вопрос. Аббясов пояснил, что в этом вузе учатся не только мусульманки с гражданством РФ, но и большое количество иностранных студентов из исламских стран.

«Мы постараемся, чтобы этот приказ не помешал отношениям России с исламским миром, поскольку подобные запреты могут способствовать падению имиджа РФ в исламских странах. А это никому не нужно», - заметил Аббясов.

В качестве «некоторого компромисса» он предложил обратиться к дизайнерам, которые могли бы разработать специальные головные уборы для девушек-мусульманок, обучающихся в медицинских учебных заведениях, поскольку по требованию медвузов волосы все равно должны быть спрятаны.

«Можно придумать какие-то специальные элементы головного убора, которые будут покрывать голову и не будут ущемлять чьи-либо права», - заключил собеседник агентства.

Отметим между тем, что приказ руководства Пироговского института о студенческом «дресс-коде» носит более широкий, чем чисто «религиозно-национальный» характер. В нем даны конкретные рекомендации по поводу того, как должны выглядеть студент и студентка. Среди предлагаемых предметов туалета называются: для юношей - «брюки, рубашка, свитер, галстук и пиджак», а для девушек - «платье или юбка не короче 10 сантиметров выше колена, а также брюки».

Нынешний приказ - не первая попытка части учебных заведений вывести из своих стен религиозный компонент. Например, в апреле прошлого года в столичном медицинском университете имени Сеченова указом ректора студентам-мусульманам было запрещено совершать намазы на территории вуза, что вызвало возмущение со стороны приверженцев ислама.

Скандалы по поводу религиозной одежды учащихся все чаще разгораются и в средних образовательных учебных заведениях страны. Так, в 2012 году в школе города Нефтекумска Ставропольского края школьницам-мусульманкам запретили посещать уроки в хиджабах. Родители нескольких учениц обратились с жалобой в Духовное управление мусульман (ДУМ) края. В муфтияте отметили, что это уже шестая делегация родителей, поскольку ранее с аналогичной жалобой туда обращались жители Арзгирского и Степного районов. Глава ДУМ Мухаммад Хаджи Рахимов обратился к главам районов, к губернатору и прокурору Ставропольского края с просьбой помочь разрешить сложившуюся ситуацию. За школьниц-мусульманок из Ставрополья вступился тогда уполномоченный по правам детей при президенте РФ Павел Астахов, предложивший решить ситуацию в пользу «толерантности и терпимости». По его словам, мусульманский платок «не является каким-то неприличным атрибутом» и в данном случае руководство школы явно перегнуло палку, заявил Астахов, отметив, что «в Америке ношение хиджаба не оскорбляет ничьих традиций и культуры».

История с хиджабами, как отмечали наблюдатели, затронула разные «болевые точки». При этом отношение к возникшей проблеме оказывалось порой разновекторным. Родители девочек, которых перестали допускать на уроки в хиджабах, обратились в прокуратуру. К «разбору полетов» подключился даже президент России Владимир Путин, заявивший о необходимости уважать религиозные чувства, но призвавший исходить из светского характера российского государства.

Позже Ставропольский суд вынес решение по хиджабам. В постановлении указывалось, что в соответствии с Конституцией РФ необходимо соблюдать конституционные права тех детей, которые посещают школу вместе с мусульманами. Суд также напомнил о светском характере образования в России. Верховный суд РФ подтвердил запрет на ношение хиджабов в школах Ставрополья.

В начале этого года обязательный кодекс одежды для учащихся школ ввело правительство Ростовской области. Отдельной строкой документа прописано, что «одежда обучающихся носит светский характер, не допускается ношение религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами, в том числе с атрибутами одежды, закрывающими лицо обучающегося, или религиозной символикой».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В московском медвузе вспыхнул скандал вокруг хиджабов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.