В московском метро начали тестировать систему оплаты проезда при помощи технологии распознавания лиц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2019 года

Московский метрополитен совместно со "Сбербанком" начал тестирование системы оплаты проезда при помощи камер с распознаванием лиц. Пока что оборудование системы установлено на одной станции, а новую услугу апробирует фокус-группа, передает ТАСС.

"Стартовал пилотный проект по оплате проезда в метро с помощью технологии распознавания лиц. Система реализована Московским метрополитеном совместно со "Сбербанком" и компанией-разработчиком VisionLabs. На первом этапе новая схема оплаты проезда доступна на станции метро "Сухаревская" для ограниченного круга пассажиров", – рассказал представитель "Сбербанка".

В будущем для оплаты проезда по лицу желающим необходимо будет скачать на смартфон специальное приложение и пройти регистрацию, сделав селфи и привязав банковскую карту. Стоимость одной поездки при использовании системы составит 42 рубля.

"Для оплаты проезда пассажиру необходимо войти в зону рядом с турникетом, отмеченную черным кругом, и посмотреть в камеру, установленную возле валидатора. Платформа распознает лицо пассажира, откроет створки турникета и спишет с карты необходимую сумму за проезд", – сообщили в пресс-службе банка, уточнив, что пассажирам не придется снимать головной убор или очки, чтобы система узнала их в лицо.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что мэрия Москвы намерена организовать в столице тотальный контроль за гражданами, установив сотни тысяч камер видеонаблюдения. Для этого департамент информационных технологий Москвы (ДИТ) заключил контракт с компанией "Ситроникс" на организацию видеонаблюдения с распознаванием лиц на массовых акциях. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин пообещал провести масштабный конкурс на установку в Москве до 200 тыс. камер с распознаванием лиц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В московском метро начали тестировать систему оплаты проезда при помощи технологии распознавания лиц», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.