В московском метро открылась выставка «Георгий Данелия. 90 лет»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2020 года

На станции "Выставочная" открылась выставка "Георгий Данелия. 90 лет". Московский метрополитен подготовил ее совместно с Фондом Георгия Данелии.

В экспозиции представлены редкие снимки из семейного архива Георгия Николаевича. Всего представлено 30 фотографий. Посмотреть их можно будет до 6 июля во время работы метрополитена. Вход свободный.

Сообщается, что отец Георгия Николаевича был главным инженером Метростроя и руководил строительством станций "Павелецкая", а также "Киевская" кольцевой и Арбатско-Покровской линий.

Сам Георгий Данелия являлся режиссером-постановщиком. Известность ему принесла лирическая комедия "Я шагаю по Москве". Среди других работ - "Афоня", "Мимино", "Осенний марафон", "Кин-дза-дза!", "Настя". Обладатель множества наград, в том числе трижды лауреат Всесоюзного кинофестиваля и трижды обладатель премий "Ника" и "Кинотавр". Режиссера не стало 4 апреля 2019 года, он похоронен на Новодевичьем кладбище.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В московском метро открылась выставка "Георгий Данелия. 90 лет"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.