В московском метро пассажиры избили полицейского, когда он представился и сделал замечание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2013 года

Столичная полиция проводит доследственную проверку по факту нападения на сотрудника МВД, произошедшего в вагоне поезда метрополитена. Полицейского стали избивать после того, как он упрекнул одного из пассажиров за крупногабаритный багаж и представился.

В настоящий момент пострадавший полицейский находится на больничном, и ему выдан листок временной нетрудоспособности, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД Москвы.

Конфликт произошел вечером в понедельник между станциями «Октябрьская» и «Парк Культуры» Кольцевой линии.

«Следовавший на службу в гражданской одежде сотрудник полиции сделал замечание одному из пассажиров, имевшему при себе за спиной большой рюкзак, мешающий другим пассажирам», - пояснили в ГУ МВД. В ответ хозяин рюкзака разразился нецензурной бранью.

Страж порядка сделал повторное замечание и сообщил, что является сотрудником полиции. Однако «находившийся рядом второй пассажир беспричинно нанес удар локтем в область лица полицейскому, а первый пассажир попытался нанести удар кулаком по телу», добавили в полицейском ведомстве.

Полицейский пытался задержать злоумышленников, но не смог.

За последний месяц это не первый случай избиения полицейского в столичной подземке. 16 октября на станции «Бульвар Дмитрия Донского» Серпуховско-Тимирязевской ветки на стража порядка напал уроженец Дагестана, которого полицейский пытался выгнать на улицу около 2:00.

Возвращаясь домой, Шамиль Абдулатипов уснул прямо в метро и проснулся во втором часу ночи, когда поезда подземки уже прекратили движение. Добровольно покинуть метро молодой человек отказался и был препровожден к выходу двумя сотрудниками полиции, писал таблоид Life News.

«Попытка мирно вывести подвыпившего мужчину из метро не увенчалась успехом. Уже возле турникетов в ход пошли кулаки, - рассказал источник в правоохранительных органах. - Развернувшись вполоборота к одному из сотрудников, хулиган ударил блюстителя порядка кулаком по лицу».

В итоге злоумышленника доставили в отделение. Одному из полицейских пришлось обратиться за помощью в больницу. Врачи констатировали у пострадавшего перелом носа.

22-летнему уроженцу Дагестана грозит наказание по ст.318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ. Он отпущен под подписку о невыезде.

Добавим, что информация об избиении сотрудников МВД пришла и из Сибири. Так, в селе Ракитинка Омского района Омской области около 2:00 25 ноября двое хулиганов напали на полицейского, который перед этим отдыхал вместе с родственниками в кафе.

Злоумышленники, ударившие сотрудника МВД по голове, были задержаны его коллегами и доставлены в отдел полиции. Там выяснилось, что 21-летний подозреваемый является жителем Ракитинки, а 28-летний хулиган приехал к нему в гости из Омска. Оба злоумышленника нигде не работают, сообщает Om1.ru.

Полицейский после нападения обратился в больницу. Врачи поставили ему диагноз в виде ушибов мягких тканей головы. По данному факту проводится проверка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В московском метро пассажиры избили полицейского, когда он представился и сделал замечание», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.