В московском метро появится второе кольцо, а центр столицы соединят с пригородами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2006 года

В Москве началась проектировка второго пересадочного контура столичного метро, сообщил начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев во вторник на заседании правительства города, посвященном развитию городской подземки.

«Второй пересадочный контур - это своеобразное рваное кольцо, которое по мере необходимости будет связывать между собой линии московского метрополитена», - отметил он. По словам Гаева, одним из таких участков станет соединение в районе станции «Битцевский парк» Калужско-Рижской линии и Бутовской линии легкого метро.

«Строительство пересадочного контура даст возможность присоединить к существующим линиям метро жителей отдаленных районов Москвы и связать их между собой», - добавил начальник столичной подземки. Он подчеркнул, что в первую очередь планируется соединить две линии метро на юго-востоке и юге столицы, сообщает РИА «Новости».

В свою очередь главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сообщил на заседании, что так называемые «спальные» пригороды Москвы - районы Косино и Солнцево будут соединены с центром столицы беспересадочными метро-магистралями. По словам Кузьмина, важную роль в осуществлении этих планов, призванных смягчить проблему «пробок» на въездах и выездах из города, сыграет железная дорога. «Мы намерены задействовать железную дорогу не как вид общественного транспорта вне городских сообщений, а именно как метро», - уточнил Кузьмин. Он также отметил, что ветка метро будет продлена в район Косино на юго-востоке, а из находящегося на западе Солнцева пойдет «отдельным радиусом легкого метро по Мичуринскому проспекту в центр».

Гаев рассказал также о предстоящем проведении метро не только в районы, примыкающие к Московской кольцевой автодороге (МКАД), но и в глубину Подмосковья. По словам Гаева, Бутовская линия легкого метро после соединения со станцией «Битцевский парк» планируется продлить в район Новокурьяново, а затем к подмосковной Щербинке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего в ближайшие три года в Московском метрополитене планируется построить 23,9 км линий, сообщил Дмитрий Гаев. Он рассказал, что в планах ввод в 2007 году участка Люблинско-Дмитровской линии от станции «Чкаловская» до станции «Трубная» и пересадочного узла из трех станций «Тургеневская», «Чистые пруды», «Сретенский бульвар». «Ввод нового пересадочного узла позволит повысить привлекательность Люблинско-Дмитровской линии и разгрузить Таганско-Краснопресненскую линию на станциях «Выхино», «Рязанский проспект», «Текстильщики», - отметил он.

Как сообщает «Интерфакс», при обсуждении планов строительства перегона от станции «Выхино» в район Жулебино временно исполняющий обязанности мэра Москвы Юрий Росляк отметил, что Таганско-Краснопресненская линия и так перегружена, поэтому необходимо рассматривать другие варианты скоростного транспорта.

Кроме того, по словам Гаева, в 2009 году Люблинско-Дмитровская линия должна быть продлена от «Трубной» до станции «Марьина роща», а к 2013 году будет введен перегон длиной более 8 км от станции «Марьина роща» до станции «Лихоборы».

Помимо этого, Гаев рассказал, что в 2010 году Люблинско-Дмитровская линия должна быть продлена от станции «Марьино» до станции «Зябликово», которая будет иметь пересадку на станцию «Красногвардейская» Замоскворецкой линии. В 2011 году Замоскворецкую линию планируется продлить от «Красногвардейской» до станции «Братеево» с вводом нового электродепо.

Согласно планам столичных метростроевцев, станция «Строгино» будет введена в декабре 2007 года. Ею будут пользоваться более 10 тыс. пассажиров, которые сейчас ежедневно выезжают из Строгино наземным транспортном на станцию «Щукинская». Перегон от «Строгино» до «Волоколамской» планируется ввести в строй в 2009 году, а от «Волоколамской» до станции «Митино» - в 2010 году.

В 2007 году откроется перегон от станции «Парк Победы» до станции «Кунцевская-2», с которой можно будет перейти на «Кунцевскую». Станция «Славянский бульвар» на перегоне «Кунцевская-2» - «Парк Победы» будет открыта в середине 2008 года. «С вводом перегона «Кунцевской-2» - «Парк Победы» москвичи, пользующиеся станциями «Крылатское», «Молодежная», «Кунцевская», на 14 минут сократят время поездки в центр», - отметил Гаев.

Он добавил, что станцию «Новокосино» Калининской линии планируется ввести в действие в 2011 году.

Гаев также рассказал, что в планах столичной подземки строительство нового пересадочного контура от станции «Москва-Сити» через Ходынское поле и станцию «Динамо» Замоскворецкой линии до «Савеловской» Серпуховско-Тимирязевской линии. «В планах строительства метрополитена 1935 года именно в этой зоне был предусмотрен третий пересадочный контур», - отметил он.

В 2008 году на перегоне Замоскворецкой линии между станциями «Автозаводская» и «Коломенская» в районе Нагатино будет введена в эксплуатацию наземная станция «Технопарк».

Также Гаев рассказал, что в связи с решением правительства города о тарификации, присоединения к электроэнергетическим узлам для подключения новых станций метро только в 2007 году потребуется 3 миллиарда рублей. «Этих денег у нас пока нет», - отметил начальник столичной подземки.

В свою очередь, временно исполняющий обязанности мэра Москвы Юрий Росляк заявил, что план метростроения в столице на ближайшие три года необходимо доработать до уровня целевой программы города. «Это позволит использовать все механизмы, заложенные в бюджетном кодексе. Кроме того, необходимо подготовить обращение к Мосгордуме о привлечении необходимых дополнительных средств», - подчеркнул он. По словам Росляка, 2007 год не обеспечен ресурсами на реализацию программы, «а уж 35 миллиардов на 2009 год - это вообще запредельная сумма, которая в данный момент не просчитывается». Он также указал на необходимость обратить особое внимание на вопросы безопасности пассажиров и совершенствование технического обеспечения базы метрополитена.

Московский метрополитен является мировым лидером по объему пассажиропотока, перевозя в летний период ежедневно около 6,5 млн человек и до 9 млн пассажиров - в осенний период. По протяженности линий московское метро занимает пятое место после Нью-Йорка, Лондона, Парижа и Токио. Общая протяженность линий московского метрополитена составляет 280 км, сеть столичной подземки насчитывает 171 станцию и 25 пересадочных узлов. Кроме того, ряд линий в часы пик перегружены на 20-30%: Таганско-Краснопресненская, Замоскворецкая, Калужско-Рижская и Серпуховско-Тимирязевская.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В московском метро появится второе кольцо, а центр столицы соединят с пригородами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.