В московском регионе началось весеннее половодье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2001 года

Уровень воды в водохранилищах Москворецкой системы за прошедшие сутки поднялся на 30-40 сантиметров, сообщили в четверг в Мосводоканале.

В районе Рублево уровень воды в Москве-реке за вчерашний день поднялся на 17 сантиметров, а в районе проспекта Мира в реке Яузе - почти на полметра, сообщает НТВ со ссылкой на «Интерфакс».

Такой уровень подъема воды, происходящий на фоне потепления, позволяет говорить о фактическом начале весеннего половодья в московском регионе.

Вместе с тем уровень воды в Москве-реке в черте города пока не изменился. По данным Мосводоканала, пока «половодье идет равномерно», и серьезных подтоплений не зафиксировано. Ранее специалисты сообщали, что ничего катастрофического в предстоящее половодье не произойдет. А если в ближайшее время похолодает, весеннего паводка москвичи даже не заметят.

Несмотря на благополучные прогнозы, в Москве усилен контроль за качеством питьевой воды. Во время весеннего половодья контроль качества за питьевой водой ведется круглосуточно. Воду по некоторым показателям проверяют в 10 раз чаще, чем в другое время года. На водопроводных станциях проводится дополнительная обработка воды активированным углем и перманганатом калия.

Пока в Москве сохраняется достаточно теплая погода. А в среду в столице была зафиксирована рекордно высокая температура для 14 марта -11,4 градуса Цельсия выше нуля. В последний раз такая теплая погода была в Москве в 1989 году.

Метеорологи сообщают, что до воскресенья в столице сохранится теплая погода: в четверг днем от плюс 7 до плюс 9 градусов, ночью в пятницу -от плюс 1 до плюс 4, а днем - от плюс 4 до плюс 7 градусов. Примерно такая же погода сохранится и в субботу.

Однако в воскресенье в Москве и области несколько похолодает. По прогнозам синоптиков, в начале следующей недели днем будет около нуля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В московском регионе началось весеннее половодье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.