В музее-заповеднике «Мураново» открывают новые помещения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2015 года

В наступившем году коллектив музея-заповедника «Усадьба «Мураново» сделает роскошный подарок любителям истории и поклонникам прекрасного – готовят к открытию для экскурсантов экспозиции второго этажа. Прихожая, голубая гостиная, кабинет основателя музея Николая Ивановича Тютчева, аксаковская и гоголевская комнаты, проходная, спальня последней владелицы дома Ольги Николаевны… Все работы находятся на завершающей стадии.

Фотографии в помощь

«Мураново» представляет собой сокровищницу, главное богатство которой – люди. Им и посвящены экспозиции второго этажа. Даже не знаешь, с кого начать – настолько все замечательны. Директор выделяет основателя музея-усадьбы «Мураново», внука поэта Федора Ивановича – Николая Ивановича Тютчева.

- Он был удивительный человек. Коллекционер, знаток русского искусства, один из лидеров музейного дела. По фотографиям 1915 года нам удалось по возможности максимально восстановить его кабинет, – рассказывает Игорь Комаров.

Помогли фотографии авторства младшего брата – Федора Ивановича. Снимки передают не только внешний облик, но и внутренние интерьеры дома. Да и сам Николай Иванович детально описывал родовое гнездо, словно предчувствуя долгий к нему интерес.

Будто хозяева только вышли…

Подолгу жил в Муранове художник Михаил Нестеров. Он проводил здесь лето, ходил на пленэр, делал много набросков. Здесь Михаил Васильевич написал замечательные портреты Николая Ивановича Тютчева и его сестры Софьи Ивановны. Оба портрета хранятся в частном собрании потомков Тютчева и в Нижегородском художественном музее.

- Мы попросили коллег отснять портреты и поместили фотокопии в экспозиции второго этажа. Надеемся, что в этом году мы закажем уже живописные копии, хотя копировать Нестерова, конечно, дело непростое, – отмечает Игорь Комаров.

Хозяева мурановской усадьбы очень трепетно относились к своим гостям. Так же трепетно относится к их памяти нынешний коллектив музея. Есть на втором этаже комната Гоголя, который останавливался тут на ночлег. В другой собрали мемории Ивана Сергеевича Аксакова – философа, лидера славянофильского движения, общественного деятеля. Не обошла новая экспозиция и внучек поэта Тютчева – Екатерину и Софью – чрезвычайно интересных особ… И попытались в доме создать такую атмосферу, словно хозяева пять минут назад вышли отсюда и вот-вот вернутся. Так что иногда мы впрямь посматривали на дверь…

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В музее-заповеднике «Мураново» открывают новые помещения», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.