В музее Анны Ахматовой выступит поэт и переводчик Томас Венцлова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2017 года

14 мая в музее Анны Ахматовой выступит Томас Венцлова, поэт, переводчик и правозащитник, друг нобелевских лауреатов Иосифа Бродского и Чеслава Милоша, сообщает пресс-служба музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.

Томас Венцлова окончил Вильнюсский университет по специальности литовский язык и литература. Поэт принимал участие в создании Литовской Хельсинкской группы, первой открытой правозащитной ассоциации, образованной в 1976 году. В 1977 году Венцлова был выслан из Советского Союза. В эмиграции дружил с Иосифом Бродским и Чеславом Милошем. Стихотворение Бродского «Литовский ноктюрн» посвящено Томасу Венцлове.

Венцлова автор поэтических книг, сборников публицистики, литературно-критических и историко-литературных работ. Его книги переведены на многие языки мира. Венцлова переводил на литовский Шекспира, Лорку, Рильке, Элиота, Одена, Фроста, Бодлера, Ахматову, Пастернака, Милоша, Бродского. Лауреат Национальной премии в области культуры и искусства, международной премии за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона «Балтийская звезд», поэтической премии Петрарки, профессор славистики Йельского университета в США.

В вечере примут участие авторы русских переводов поэзии Томаса Венцловы Анна Герасимова и Георгий Ефремов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В музее Анны Ахматовой выступит поэт и переводчик Томас Венцлова», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.