В музее Есенина открывается выставка живописи и графики из фондов музея им. Пожалостина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2017 года

14 марта в Спас-Клепиковском отделе музея-заповедника Есенина откроется для публики выставка «Парки и усадьбы». В экспозиции будут представлены произведения живописи и графики, которые расскажут о парковой и усадебной культуре. Выставка посвящена Году Экологии.

В экспозиции представлены работы как художников, уже ушедших из жизни, так и современных рязанских авторов.

Множество прекрасных парков и усадеб в России пришли в упадок после отмены крепостного права, а после революции 1917-го года и весь советский период усадьбы приспособляли под «нужды трудящихся». Часть из них были отданы под санатории, и, таким образом, сохранились.

Достоверный облик дворянских гнезд сохранялся только в театрально-декорационном искусстве и книжной иллюстрации. В коллекции художественного музея есть работы театральных художников В. Дубинина и Е. Борисова, созданных к спектаклям по произведениям Тургенева, Чехова, к опере Чайковского «Пиковая дама», которые представлены на выставке.

В 1990-х в общественном сознании поменялось отношение к историческому и культурному наследию. В искусство вернулась тема ностальгии по паркам, дворянским особнякам, что отражено в произведениях И. Власова, В. Агеева, О. Потапова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В музее Есенина открывается выставка живописи и графики из фондов музея им. Пожалостина», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.