В музее Сальвадора Дали в Испании выставлены две неизвестные работы художника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2008 года

В театре-музее знаменитого художника Сальвадора Дали в городе Фигерес под Барселоной выставлены две до сих пор неизвестные широкой публике работы художника, предоставленные музею частным коллекционером. Речь идет о выполненных Дали в 1921 году картине "Полдник на траве" и рисунке "Музыканты", сообщает ИТАР-ТАСС.

Обе работы относятся к раннему периоду творчества художника, и в них заметно влияние самых разных стилей. "Полдник на траве" выполнена под несомненным влиянием Эдуарда Мане.

С этой работой Дали принял участие в конкурсе Каталонской ассоциации студентов живописи. В музее художника в Фигересе хранится еще одна версия Дали на эту тему, которая теперь будет выставлена рядом с новой для широкой публики работой.

Рисунок "Музыканты" представляет собой группу стилизованных фигур с едва намеченными лицами. Он напоминает работы Модильяни и является характерным для раннего периода творчества Дали, когда он находился в поиске новых выразительных средств.

Картины будут выставлены в музее до конца августа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В музее Сальвадора Дали в Испании выставлены две неизвестные работы художника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.