В музее Щусева откроется выставка словенского зодчего

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2018 года

11 января во флигеле “Руина” Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева откроется выставка “Любляна Плечника”. В рамках Сезонов словенской культуры в Российской Федерации 2017-2018 гг., впервые в Москве экспонируется творчество архитектора, который придал словенской столице черты современного европейского города.

Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В. Щусева совместно с Посольством Республики Словения представляют творческое наследие выдающегося словенского зодчего ХХ века Йоже Плечника. Именно он изменил образ столицы - из сонной провинции она превратилась в столичный город новых идеалов и эстетики сецессиона, и сегодня по праву называется “Любляной Плечника”.

В облике города Любляны каждому внимательному горожанину и гостю бросается в глаза единение древних останков римских поселений и барочной архитектуры XVIII века. На протяжении почти трех десятилетий Плечник трудился над изменением облика Любляны, внося изменения в уже сложившийся урбанистический ландшафт. Национальная и университетская библиотека, Сад всех святых − городской некрополь Жале, церковь Св. Франциска в городском районе Шишка и Тройной мост через реку Любляницу — лишь некоторые из примеров его архитектуры в Любляне.

Многие проекты Плечника рождались и находили свое воплощение в Вене — столице Австро-Венгерской Империи. Постройки в Праге — реконструкция Пражского града по заданию президента Масарика и возведение Церкви Пресвятого Сердца Господня, - стали источником вдохновения для многих чешских архитекторов. Словения и Чехия сегодня прилагают совместные усилия по внесению объектов культурного наследия Плечника в списки Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Независимо от доминирующих в начале ХХ века модернистских течений в архитектуре, Плечник сумел создать свой самобытный язык. Присущая ему своеобразная трактовка национального культурного наследия наряду с использованием богатых декоративных элементов символизма придает его творениям черты вневременной архитектуры.

На выставке будет представлен ряд его основных построек в фотографиях и копийной графике. Авторы арт-проекта: Музей архитектуры и дизайна Любляны (MAO) и Музей и галереи Любляны, Собрание Плечника ( MGML), под патронажем Министерства культуры Республики Словении.

Выставка продлится до 24 января 2018г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В музее Щусева откроется выставка словенского зодчего», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.