В мультсериале «Симпсоны» предсказали имена двух нобелевских лауреатов 2016 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2016 года

Герои американского популярного мультсериала "Симпсоны" еще шесть лет назад предсказали имена сразу двух ученых, которые в этом году получили Нобелевскую премию. Речь идет о голландце Бернарде Феринга, которому в этом году присуждена престижная награда по химии - за проектирование и синтез молекулярных машин, а также о выходце из Финляндии Бенгте Холмстреме - лауреате в области экономики, отмеченном за вклад в теорию контрактов.

Об удивительном предсказании в "Симпсонах" напомнили в Facebook на странице Массачусетского технологического института (США), где работает Холмстрем.

В одной из серий 22-го сезона проекта Лиза Симпсон, Милхаус ван Хутен, Мартин Принс и еще один школьник смотрят по телевизору, как объявляют нобелевских лауреатов в Стокгольме. После сообщения о присуждении премии Джагдишу Бхагвати за достижения в области экономики Милхаус достает листок со ставками. В списке фигурируют Бернард Феринга и Бенгт Холмстрем.

Fun fact: @TheSimpsons' Milhouse once predicted MIT Prof. Holmström would win a #NobelPrize. Today, he was right! https://t.co/CC0LRk1avy pic.twitter.com/syhMiJBK2A— MIT (@MIT) 10 октября 2016 г.

Примечательно, что 82-летний Джагдиш Бхагвати - также реально существующий ученый, который внес значительный вклад в развитие экономической теории. Он преподавал в Индийском статистическом институте, Делийской школе бизнеса, Массачусетском технологическом институте и Колумбийском университете. Бхагвати - кавалер японского ордена Восходящего солнца, лауреат множества престижных наград, но Нобелевскую премию ему не присуждали.

Накануне стало известно, что лауреатами Нобелевской премии в области экономики в 2016 году стали Оливер Харт из Гарвардского университета (США) и Бенгт Холмстрем. На прошлой неделе Нобелевский комитет объявил, что премию по химии разделили Жан-Пьер Соваж, Бернард Феринга и Фрезер Стоддарт за проектирование и синтез молекулярных машин.

Отметим, что это не первый случай предсказаний в "Симпсонах", перекликающихся с реальной жизнью. Так, в 2000 году в мультфильме было предсказано возможное президентство миллиардера Дональда Трампа, на которое он будет претендовать 8 ноября на выборах главы США.

В серии "Саксофон Лизы", вышедшей в октябре 1997 года, была предсказана эпидемия вируса Эбола, охватившая Западную Африку весной 2014 года.

В мультсериале появилась и зловещая дата новейшей американской истории - 9/11. В серии "Город Нью-Йорк против Гомера Симпсона" в сентябре 1997 года Барт советует отцу поехать на автобусе и показывает брошюру, на которой изображена цифра 9 и силуэты башен-близнецов, образующих число 11. Как известно, теракты, стершие с лица Земли небоскребы, произошли 11 сентября 2001 года.

Тема глобального шпионажа АНБ США затрагивалась в полнометражном фильме "Симпсоны в кино", появившемся в 2007 году, за шесть лет до скандала вокруг незаконных методов, применяемых спецслужбами.

Бозон Хиггса поддается вычислениям Гомера Симпсона в сентябре 1998 года, тогда как в реальности о соответствующих изобретениях стало известно в марте 2015 года.

Создатели мультсериала также напророчили скандал с "панамским досье". В серии "Барт-сыщик", вышедшей в 1996 году, Барт приходит в банк с чеком, который должен был подписать клоун Красти. Печать на чеке вызывает подозрения у банковского служащего, и начинается расследование Минфина США, которое вскрывает схемы, похожие на всплывшие после слива "Панамских документов".

Мультсериал "Симпсоны" выходит почти 30 лет. Первая мини-серия Good night была показана в "Шоу Трейси Ульман" 19 апреля 1987 года. Демонстрация полноценных серий мультсериала началась 17 декабря 1989 года на канале Fox. За время своего существования сериал получил множество наград и номинаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В мультсериале "Симпсоны" предсказали имена двух нобелевских лауреатов 2016 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.