В муниципалитете продолжается ежегодная диспансеризация населения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2021 года

Один раз в три года любой гражданин нашей страны в возрасте с 18 до 40 лет может пройти бесплатное и полное обследование у врачей в поликлинике. Тем, кто старше 40 лет, диспансеризация доступна ежегодно.

«Всегда хочется оставаться здоровым, но жизнь иногда распоряжается по-другому. Чтобы не заболеть серьёзно, нельзя игнорировать диспансеризацию», — считает житель городского округа Щёлково Леонид Прусов.

Скрининг помогает выявить заболевания на самой ранней стадии. В первую очередь врачи ищут те болезни, от которых чаще всего люди умирают. В России, по статистике, это сахарный диабет, сердечно-сосудистые, бронхолёгочные, и, конечно, онкологические недуги.

В регионе диспансеризацию проводят в два этапа в рамках проекта Президента «Здравоохранение» и государственной программы Московской области. Записаться можно по телефону единой «горячей линии» 8 (800) 550-50-30 или через портал mosreg.ru. Пациенты могут пройти обследование в отделениях и кабинетах профилактики без предварительной записи при обращении к администратору поликлиники.

В Щёлковской областной больнице ежедневно с раком борются врачи-онкологи. Здесь работают выдающиеся доктора, например, почётный гражданин Щёлковского района Виктор Манохин, Владимир Хавронин. Заведует отделением Александр Мельнейчук. Он пришёл в онкологию из хирургии 11 лет назад.

— Александр Иванович, как сейчас работает щёлковская онкология? — На нашей базе организовано 15 коек химиотерапевтического лекарственного лечения, 15 — для тяжёлых больных, которым требуется паллиативная помощь, и десять коек дневного стационара, где будут проводиться химиотерапевтические процедуры в две смены. Мы полностью укомплектованы средним и младшим медицинским персоналом, все врачи высококвалифицированные, работают уже не один год, есть и ветераны труда, стаж которых 50 лет. Доктора используют все современные методы лечения и диагностики.

— Какие виды рака у вас лечат? — Почти все. Это и рак молочной железы, желудка, кишечника, опухоли мозга. Каждый вид требует своей химиотерапии, с учётом этого мы закупаем препараты для различных способов лечения, которое должно проходить только под наблюдением врача — домашние условия неприемлемы. Современные препараты, конечно, с меньшей токсичностью и с большей целенаправленностью действуют непосредственно на механизм, который привёл к неправильному делению клетки и развитию рака. Они оказывают менее вредное воздействие на окружающие здоровые клетки, но в той или иной мере всё равно влияют на кроветворную, сердечно-сосудистую, пищеварительную и нервную системы, а также на функции других органов. Совершенно безвредных химиопрепаратов не бывает, потому они должны вводиться в отделениях дневного или круглосуточного стационара. Проводится также гормонотерапия при злокачественных образованиях, например, предстательной и молочной желёз. Она представляет собой внутримышечные инъекции и уже не такая тяжёлая, как раньше. Хирургические вмешательства мы с начала этого года не выполняем.

— Сколько к вам поступает пациентов? — Ежедневно — от 15 до 25 человек. В дневном стационаре также много пациентов на гормонотерапии. К нам госпитализируют пациентов с осложнениями, тех, у кого неизлечимая стадия, это третья и четвёртая. Им мы прописываем симптоматическое лечение — капельницы, обезболивающее, противорвотное. И эти больные не должны оставаться без помощи.

— Рак сейчас — это приговор? — Нет-нет. Основная задача врача общей сети и пациента — вовремя выявить заболевание. На I и II стадии рак излечим, процент выживаемости — 95-98. В моей практике есть не одна счастливая история. До сих пор помню женщину из Монина. У неё не было жалоб, чувствовала себя хорошо, но ощущала, что есть в организме что-то подспудное. В поликлинике она попросила, чтобы провели полное обследование, — хотела удостовериться, что здорова. Но врачи выявили начальную стадию рака кишечника, опухоль размером меньше сантиметра. Пациентка жива и при встрече всегда благодарит. Чтобы выжить, нужно оперативно начать лечение. Диспансеризацию или профосмотр следует проходить каждый год: обязательны флюорография, анализ крови, УЗИ брюшной полости, поход к гинекологу, контроль сахара в крови — задача в том, чтобы выявить невидимые и не проявляющиеся пока симптомы онкозаболевания.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В муниципалитете продолжается ежегодная диспансеризация населения», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.