В мэрии Москвы объяснили, как будут действовать цифровые пропуска: где получить, кому нужны, как пользоваться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2020 года

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ (Архивная копия от 21 июня 2021 на Wayback Machine), согласно которому для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте вводятся специальные цифровые пропуска. Их оформление начнется с понедельника, 13 апреля. Со среды, 15 апреля, наличие пропусков для поездок станет обязательным, говорится в блоге Собянина.

Пропускная система носит заявительный характер. Получить цифровой пропуск сможет каждый, а перечень уважительных причин для поездок является открытым. При этом городские власти оставляют за собой право проверить достоверность сведений через информационные системы и путем контроля на дорогах и в общественном транспорте.

Пропуск нужен: для поездок на любом виде личного и общественного транспорта - мотоцикле, скутере, автомобиле, такси, метро, МЦК, МЦД, пригородном железнодорожном и наземном общественном транспорте - на работу и обратно, в медицинские учреждения, для поездок в других личных целях, соответствующих режиму повышенной готовности (в магазин, на дачу, на вокзал и т.п.).

Поездки без цифрового пропуска в служебных целях имеют право совершать военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, судьи, сотрудники СМИ, адвокаты, нотариусы, охранники и иные служащие, имеющие удостоверения установленного государством образца. Цифровые пропуска не требуются детям младше 14 лет.

Пропуск не нужен для передвижения пешком, но только при строгом соблюдении установленных правил и ограничений. Таким образом, пропуск не нужно получать для прогулки с собакой, похода в ближайший магазин, выноса мусора.

Цифровые пропуска. Основные правила и этапы введения https://t.co/4otVm1wKx0 pic.twitter.com/DWHp3JUd5C— Сергей Собянин (@MosSobyanin) April 11, 2020

Как получить пропуск:

1.На портале mos.ru (Архивная копия от 6 сентября 2016 на Wayback Machine): выберите услугу "Получение цифрового пропуска на передвижение по городу" (пока ее нет в списке), заполните необходимые данные, отправьте заявку. Для передвижений на автомобиле потребуется указать его марку и номер; на общественном транспорте - номер карты "Тройка" или "Стрелка", а также ИНН организации или наименование медицинского учреждения, в которое вы направляетесь. Система отобразит на экране специальный код, который надо будет сохранить - записать, сфотографировать или сделать скриншот - и взять с собой. Одновременно пропуск будет выслан на электронную почту.

2. Отправить СМС на короткий номер 7377. В сообщении должны быть указаны код цели передвижения по городу (1 - для поездок на работу, 2 - для поездок в медицинское учреждение, 3 - иные цели), фамилия, имя и отчество того, кому необходим пропуск, серия и номер паспорта, номер машины или карты "Тройка"/"Стрелка" (при использовании), а также ИНН организации или наименование медицинского учреждения, в которое вы направляетесь. Цифровой код придет в ответном SMS. Пример сообщения: Пропуск*1*Иванов*Иван*Иванович*1* 4411*123456*Т111МО777*1111111111

3. По телефону Единой справочной службы правительства Москвы: +7 (495) 777-77-77. Оператор контакт-центра запросит необходимую информацию и самостоятельно заполнит данные для цифрового пропуска, после чего продиктует код цифрового пропуска. Этот код необходимо записать и сообщить патрульным службам при проверке. По тому же телефону можно получить консультацию при возникновении проблем с оформлением пропуска. Пример кода: 1104-Т123-МО11-К123

Что из себя представляет пропуск

Пропуск выдается в электронном виде и представляет собой специальный код, состоящий из цифр и букв, первые 4 знака которого означают дату окончания срока действия пропуска, остальные 12 знаков позволяют идентифицировать его владельца и цель поездки. QR-код на пропуске обеспечивает быструю проверку сведений сотрудниками контролирующих органов.

Виды пропусков и сроки их действия

1. Для поездок по работе. Нужен, если организация продолжает работать и присутствие сотрудника на рабочем месте абсолютно необходимо. Такие пропуска также нужны для служебных разъездов, например, для доставки товаров курьерами. Срок действия - до 30 апреля. Количество поездок не ограничено.

2. Для поездок в медицинское учреждение. Выдается на 1 день и разрешает поездку в конкретное медицинское учреждение, в том числе в качестве сопровождающего лица. Количество выдаваемых в течение недели пропусков не ограничено.

3. Для поездок в личных целях, соответствующих режиму повышенной готовности. Разовый пропуск выдается на один день и разрешает поездку до места назначения и обратно. Можно получить два раза в неделю.

Как пользоваться цифровым пропуском

Граждане обязаны предъявить паспорт и цифровой пропуск (распечатку или на экране смартфона) по требованию должностных лиц, уполномоченных контролировать передвижения по городу. Сотрудник проверит цифровой пропуск в присутствии гражданина с помощью специальной программы в планшете.

Для поездок между Москвой и Московской областью москвичам необходимо заказывать один пропуск на портале mos.ru. Жителям Подмосковья для поездок в столицу и обратно надо будет заказать пропуск на своем региональном сайте. Для поездки в Москву из другого региона необходимо запросить московский пропуск.

Персональные данные, переданные для получения пропусков, будут храниться на территории России в закрытом защищенном контуре центра обработки данных Департамента информационных технологий города Москвы. После окончания действия режима повышенной готовности вся информация о выданных пропусках будет уничтожена, сообщается на сайте мэра Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В мэрии Москвы объяснили, как будут действовать цифровые пропуска: где получить, кому нужны, как пользоваться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.